You are here: Home 104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
2834
MILLOT, attributed to Henri. Portrait of a lady.
MILLOT, Henri zugeschrieben Porträt einer Dame Öl/Leinwand. Unsigniert, verso als Millot bezeichnet. 18. Jh. 85 x 69 cm. Gerahmt : 85 x 69 cm. Bildnis einer jungen Frau in prunkvollem Kleid mit blauem Mantel in herbstlicher Landschaft. Restauriert mit Hinterklebungen. Wenn Henri Millot, dann: Französischer Porträtmaler (gest. 1756 Paris). Literatur : Thieme/Becker.
Limit 1,500.00 €
Hammer price 1,000.00 €
2892
CABART, Ernestine (1812 Paris - 1883 Cherbourg). Girl with roses.
Verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
3001
FONTAINE, Alexandre Victor (* 1815). Nude with flowers.
FONTAINE, Alexandre Victor(* 1815)
Akt mit Blumen
Öl/Holz. Mittig unten signiert. Datiert: (1)851.
21 x 19 cm. Gerahmt : 35 x 33 cm.
Am Ufer eines Gewässers sitzende junge, nackte Frau mit verschiedenen Blumen im Sonnenschein. Retuschiert.
Limit 1,000.00 €
3018
CRISTAUX, Francis (* 1956). Strandszene.
CRISTAUX, Francis(* 1956)
Strandszene
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
59 x 31 cm. Gerahmt : 37 x 68 cm.
Viele Personen in der Mode der Jahrhundertwende an einem sonnigen Tag am Strand.
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
3078
GALL, Francois (1912 Cluj Napoca/Transylvania - 1987 Paris). Picnic in the park.
GALL, Francois(1912 Kolozsvár/Transsilvanien - 1987 Paris)
Picknick im Park
Öl/Holz. Links unten signiert.
22 x 27,5 cm. Gerahmt : 38 x 42 cm.
Weitläufiges Parkgelände mit Staffage auf der Wiese unter wolkigem Himmel. Im Himmel retuschiert.
Literatur : Vollmer.
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,300.00 €
3087
Limit 900.00 €
Nicht verkauft
3089
DAUCHOT, Gabriel (1927 - 2005). Atelier des Malers.
DAUCHOT, Gabriel(1927 - 2005)
Atelier des Malers
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
40 x 80 cm. Gerahmt : 60 x 100 cm.
Harlekin und Akt auf einem Bett neben Paravent, Staffelei und Malutensilien vor breitem Panoramafenster.
Französischer Maler
Limit 650.00 €
3106
GARIN, Louis (1888 Rennes - 1959 Val d'Izé). Wochenmarkt in Rennes.
Bezeichnet. Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
3181
MORISOT-PONTILLON, Edma (1839 - 1921). Landscape with angler.
Limit 900.00 €
Hammer price 900.00 €
3214
TROYON, attributed to Constant (1810 Sévres - 1865 Paris). Atmospheric landscape: paysage intime.
Passepartout, verglaster Profilrahmen
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
3354
MARQUET, Albert (1875 Bordeaux - 1947 Paris). City on the riverbank.
Limit 10,000.00 €
3362
QUIZET, Alphonse Leon (1885 Paris - 1955 ibid.). Parisian street scene.
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
3431
BERNADAC, Elie (1913 - 1999 Nice). Fisherman in front of the St. Tropez.
Limit 120.00 €
Hammer price 240.00 €
3466
French painter: washerwoman in front of the village.
Französischer Maler: Wäscherin vor dem Dorf
Öl/Karton. Links unten undeutlich signiert (Dupuy?) und (18)89 datiert, verso 2 Fabrik-Etiketten aus Paris (z.B. P. Husson).
28 x 18 cm. Gerahmt : 44 x 32 cm.
Impressionistisch gemalte lichte Niederung mit Frau am Fluss und Blick zum Dorf. Retuschiert.
Wenn Eugène Galien-Laloue (1854 Paris - 1941 Chérence), dann: Maler in Paris, Schüler von Ch. Laloue.
Literatur : Vollmer.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
3472
GALIEN-LALOUE, Eugène (1854 Paris - 1941 Chérence). Landscape with farmstead.
GALIEN-LALOUE, Eugène(1854 Paris - 1941 Chérence)
Landschaft mit Gehöft
Öl/Holz. Links unten mit Pseudonym "L. Dupuy" signiert.
22 x 16 cm. Gerahmt : 39 x 33 cm.
Lichte impressionistische Malerei mit Frau auf dem Uferweg vor dem Dorf. Retuschiert.
Maler in Paris, Schüler von Ch. Laloue.
Literatur : Vollmer
Limit 650.00 €
Hammer price 700.00 €
3485
PLANTEY, Robert Gilles (1881 Bordeaux - 1974 Rambouillet). Landschaft.
Limit 120.00 €