You are here: Home 104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
1141
Tumble cup in the shape of a Royal Bavarian grenadier cap.
AHA 2255: Silber, geschwärzt, emailliert und vergoldet. Als Offiziersgeschenk in Form einer Offiziers-Grenadier-Fellmütze des Bayrischen Infanterie Leibregiments (1814-19). Mit silbernen Zierbehängen, Quasten und hohem, blau-weißem Federstutz. Auf dem Mützenblech das königlich bayrische Wappen von 1806-1835 mittig mit Zepter, Schwert und Königskrone. Eine Quaste fehlt. Email teilw. besch.; Gew. ca. 240 g. Höhe mit Stutz 16,2 cm. A silver, gilt and enamelled German mug in the shape of a Royal Bavarian officer's grenadiers cap. Minor flaws. Süddeutsch. 19. Jh.
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,200.00 €
2610
10x military depictions.
2x Schwarzburg-Rudolstadt, 1x Sachsen-Coburg-Gotha, 3x Sachsen-Weimar, 4x Sachsen-Meinungen (Meiningen). Alle Blätter bezeichnet, teils in französischer Sprache. Fast alle mit Blindstempel "H.A. Eckert, Chr. Weiß". Unterschiedliche Papierqualität
Limit 80.00 €
Hammer price 130.00 €
2611
10x military depictions.
4x Baden, 4x Nassau und 2x Würtemberg (Württemberg)
Limit 80.00 €
Hammer price 100.00 €
2612
10x military depictions.
10x Preußen. Alle Blätter bezeichnet, teils in französischer Sprache. Fast alle mit Blindstempel "H.A. Eckert, Chr. Weiß". Unterschiedliche Papierqualität, teils ausgeschnitten und auf Trägerpapier
Limit 80.00 €
Hammer price 100.00 €