You are here: Home 104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022 | Categories | Non-European Art
104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
2500
Painted Chinese fan in glazed frame.
Bemalter chinesischer Fächer in verglastem Rahmen.
Fächer L ca. 28 cm, Rahmen 49,5 x 69 cm.
Breite, geschweifte Stäbe aus schwarzem Lack, figürlich bemalt. Oberer Teil aus Papier mit farbkräftiger Malerei. Altersspuren.
Limit 120.00 €
Hammer price 200.00 €
2501
Fabric painting - Young woman with fan.
Stoffmalerei - Junge Frau mit Fächer.
Signiert.
42 x 34 cm, verglast und gerahmt 60 x 51 cm.
Junge Frau im Frühlingskimono bei der Betrachtung des Mondes . Etwas stockfleckig.
Limit 90.00 €
2508
Oriental tea caddy with silver inlays.
Orientalische Teedose mit Silbereinlagen.
Indo-Persischer Raum.
Bronze, Silbereinlagen (geprüft), Metallgriffe. 9 x 18,5 x 8,5 cm.
Rechteckige Dose mit Henkelgriffen, unter dem Scharnierdeckel 4 weitere Scharnierklappen für 3 unterschiedlich große Binnenfächer. Henkel wohl ergänzt, wenige Fehlstellen, alte Kupferreparatur innen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 60.00 €
2518
Porcelain vase with handles.
Beizettel von Breuninger: China Ching-Dynastie , Tung Chi 1862 - 1984
Limit 120.00 €
2520
Large Imari plate.
Gewellter Rand, verschiedene Muster in Fächerform. Auf dunkelblauer Bemalung stärkere Nutzungsspuren. Unterseite mit stilisiertem Lotosblattmotiv. Alte Wandhalterung
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
2522
Convolute 5 small parts.
Ovalschale, Teeschale, Kumme, 2 kleine Schälchen
Limit 80.00 €
Hammer price 190.00 €