You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022 | Categories | Silver
104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
1051
Large silver guild cup. Master probably Johann Schreger (Ältermann from 1676 - 1715).
Limit 2,800.00 €
Hammer price 2,800.00 €
Sold
1052
Pair of silver candlesticks in baroque style. Hugo Grün, Copenhagen.
Hugo Grün, 1939
Limit 360.00 €
in the aftersale
1053
Baroque chandelier base. Master Franz Christoph Mederle (master 1729, died 1765), Augsburg.
Barocker Leuchterfuß. Meister Franz Christoph Mederle (Meister 1729, gest. 1765), Augsburg.
Beschauzeichen/Meisterzeichen FCM gepunzt. 1747-1749.
Silber, vergoldet. H 20,5 cm. 1081 g.
Reich reliefierter Dreipassfuß mit undeutlicher Gravur und Datierung "1746". Altersspuren, Lötstellen.
Literatur : Seling: BZ 1980, MZ 2219.
Limit 750.00 €
in the aftersale
1062
Wine tasting bowl with snake handles.
Minot Nuits 1836 (Weingut) lt. Beizettel
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
1063
Russian silver tabatiere.
Silber, allseits Niello-Dekor, innen vergoldet. Deckel kyrillisch beschriftet: Peter I. (Peter der Große, 1672-1725) und Katharina II. (Katharina die Große, 1729-1796), Boden mit Trophäen. Korpus mit bündig schließendem Scharnierdeckel, schmaler Daumengriff. Undeutliche Punzen
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
1088
Russian vodka cup and 2 decorative spoons with enamel.
1 Laffe aus Birkenwurzelholz
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
1095
54-piece silver cutlery set. Koch & Bergfeld, Bremen.
6 kleine und 6 große Gabeln
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
1107
29 pieces of cutlery for the coffee table. Christoph Widmann, Pforzheim.
Limit 190.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
1108
Silver table bowl. Breidenstein & Renaud, Frankfurt am Main.
am Rand gepunzt
Limit 170.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
1110
Biedermeier lifter.
Biedermeier-Heber.
Meisterzeichen IG/12 Lot gepunzt. Um 1860.
Silber, Holz. L 36 cm.
Heber mit sehr schön reliefiertem Blatt. Graviertes Monogramm und Datierung: "F.D. 1860". Gebrauchsspuren.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
1111
Pair of silver serving spoons. John & Henry Lias, London.
Limit 90.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
1112
5 parts for the coffee table.
3x Silber, 1x plated: Heber, 2 Gebäckzange, 1 Zuckerzange
Limit 60.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
1113
6 silver tumblers in the shape of a deer head. Court jeweler Carl Frey & Sons, Wroclaw.
800 Silber, 775 g
Limit 460.00 €
Hammer price 2,400.00 €
Sold
1121
Oval bowl with putti reliefs. Probably Hanau.
nochmal mit Gaby prüfen. unklar, ob Silber
Limit 360.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
1124
5 silver miniature furniture. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd.
Limit 80.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
1125
Biedermeier handle bowl.
12 Lot/Meisterzeichen GR gepunzt. Mitte 19. Jh.
8 x 37 x 27,5 cm, H mit Henkel 26 cm. 741 g.
Reich reliefierte und gravierte Schale mit Scharnierhenkel.
Limit 460.00 €
in the aftersale
1128
Oval silver tray with breakthrough rim. Christoph Widmann, Pforzheim.
Limit 420.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
1129
Oval silver bowl with breakthrough rim.
Ovale Silberschale mit Durchbruchrand.
(Halbmond)/Krone/800 gepunzt. Um 1900.
6 x 38 x 29,5 cm. 606 g.
Große Schale mit Engelsmotiven, Rosendekor und Fruchtkörben am durchbrochen gestalteten Rand. Unterseitig kleine Lötstellen.
Limit 320.00 €
in the aftersale
Categories