You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
1689
MELANI, Salvatore (after) (1902 - 1934). Art deco group of figures: lady with dogs.
Limit 190.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
1697
FUCHS, Ernst (1930 Vienna - 2015 ibid.). Papageno and Papagena.
Limit 240.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
1719
Art-deco-Goldfasan.
Art-déco-Goldfasan
Metallguss mehrfarbig in der Art einer Bronze gefasst/patiniert, oblonge schwarze Marmor-Plinthe mit roten Marmor-Zierelementen in der Front. H 23 cm, gesamt 26 x 55 x 16 cm. 7,1 kg.
Prächtiger Laufvogel. Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 20.00 €
Hammer price 25.00 €
Sold
1770
Kettle with handle.
Schwiegervater erwarb das Stück im 1. WK, soll Brüssel 1650 sein (wir halten ihn für 19. Jh.)
Limit 40.00 €
Hammer price 50.00 €
Sold
2036
Art-deco - Ceiling lamp.
Fassungsring Bronze, Schale Preßglas, signiert Negra
Limit 330.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
2063
Turkmen tent band.
Ein antikes sammelwürdiges in Handarbeit gefertigtes Stück
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
2103
Biedermeier drum cabinet.
Mahagoni, weiße Marmorplatte ergänzt
Limit 150.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
2539
Baroque cup with yellow background and purple painting. Meissen.
Limit 460.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
2605
Jug with floral painting. KPM Berlin.
Modell "Glatt" (Kanne). Birnkännchen mit geschwungenem Henkel und ergänztem Blütenknaufdeckel. Zitronengelber Fond mit Blumenmalerei in unregelmäßigen Reserven
Limit 240.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
2610
Glass cup. Meissen.
"Glück auf! zu Deinem Jubelfest ......
Limit 300.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
2657
33 pieces of an onion pattern dinner service. Meissen.
Limit 240.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
2659
Onion pattern centerpiece, liqueur bottle and breakthrough bowl. Meissen.
Limit 150.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
2699
5 dinner plates "Blue Fluted Plain Lace". Royal Copenhagen.
Limit 150.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2736
Miner as shift foreman. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
2765
Gardener. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1768-1770. Pendant zu Modell-Nr. C 72. Farbig bemalt, gold staffiert. Figur als Tafelaufsatz-Bekrönung. Unglasierter Boden, Pressmarken, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
2768
Rape of Proserpina. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
2796
Cupid as a cook and cupid as a cook. Meissen.
Blaumalerei
Limit 600.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
2832
Pair of rococo figures.
Herr an Tisch mit Schreibzeug und Dame an tisch mit Frisierspiegel
Limit 140.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
2854
Four-pieced cup with Watteau painting. Helena Wolfsohn.
Limit 100.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
2864
Augsburg Patricians. Nymphenburg.
Modell von Resl Schröder-Lechner 1941. Farbig bemalt. Pressmarken, Bodenmarke
Limit 200.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
2876
Munich citizens. Nymphenburg.
Modell von Resl Schröder-Lechner 1969. Farbig bemalt. Pressmarke, Malermarke, Bodenmarke
Limit 150.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
2945
Plate with the double coat of arms of the von der Gabelentz and von Linsingen. Meissen.
Limit 190.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
3042
Set of 3 plates, 2 ashtrays, small bowl, vase and milk jug with floral painting. Meissen.
Limit 120.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
3257
Cup with rococo painting. Meissen.
Mit UT, 30/75 Stück,
Limit 150.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
3338
TEUTSCH-LERCHENFELD, Bernhard. Splendid edition of "Germany at Sea" and supplements.
Limit 90.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
3453
OLD MASTERS 16TH-17TH CENTURIES. The entry of Jesus Christ into Jerusalem.
Das Motiv des Königs, der auf einem Esel reitend kommt, findet sich als Sinnbild des gewaltlosen Friedenskönigs, das Volk jubelte ihm zu und streute Palmzweige. Am Palmsonntag (eine Woche vor Ostern) wird des Einzugs gedacht. Geschwärzter Profilrahmen, gold staffiert
Limit 900.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
3505
Multi-figure icon.
Vielfigurige Ikone Eitempera/Holz. Russland. 2. H. 18. Jh. 45 x 38 cm. Maria mit dem Jesusknaben, umringt von Heiligen, darunter verschiedene Szenen. Altersspuren.
Limit 460.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
3539
STOJANOW, Pyotr C. (1857 Zanoaga - 1957 St. Petersburg). Russian Hochzeit.
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,300.00 €
Sold
3680
MÜLLER-LINGKE, Albert (1844 Altenburg - 1930 Munich). "Postillon's Homecoming.
Limit 390.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3763
SOMMER, Carl August (1829 Veitlahrn/Upper Franconia - 1894 Altona). Hiker in the Harz Mountains.
SOMMER, Carl August(1829 Veitlahrn/Oberfranken - 1894 Altona)
Wanderer im Harz
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 1851.
59 x 47 cm. Gerahmt : 69 x 58 cm.
Einsamer Wanderer auf einem Weg im Gebirge im warmen Sonnenschein und mit Blick in die Weite. Altersspuren.
Landschaftsmaler und Lithograph, tätig in Altona, stellte 1872/94 aus.
Literatur : Thieme/Becker.
Limit 220.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
3827
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Light beech avenue.
Limit 550.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
3832
FACKLAM, Wilhelm (1893 Upahl - 1972 Winkelhaid). Field path in Mecklemburg-Western Pomerania.
Limit 120.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
Categories