You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
1141
Small Asian two-door cabinet with gold painting| see supplement.
Limit 240.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
1161
Silver pocket watch in case. Alpina / Union Horlogère.
Limit 120.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
1164
Golden art nouveau pocket watch with lady portrait "Nicolet"... Nomos-W. Co.-Swiss / Nomos watch company, Guido Müller & Co.
Goldene Jugendstil-Taschenuhr mit Damenporträt "Nicolet". NOMOS-W. Co.-Swiss / NOMOS-Uhr-Gesellschaft, Guido Müller & Co.
Um 1906/10. Werknr. 15051, Gehäusenr. 34043.
Gemarktes Schweizer Werk mit Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, läuft nicht. "Nicolet" bezeichnetes, gekörnt vergoldetes Zifferblatt mit einer Damenfotografie, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und gebläuten Spade-Zeigern.
14 kt gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Firmenmarke. Ø 4,5 cm. 57 g.
Glattes, flaches Gehäuse mit rückseitigen, blau emaillierten Initialen "EAB". Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell kleine Defekte.
In schwarzem Etui "Rich. Kröber, Uhrmacher Pirna".
Limit 390.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
1226
Travel alarm clock in original case.. Cartier.
Batterie fehlt, Martin fragen, ob er die passende hat
Limit 280.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
1232
Elegante Jugendstil-Pendule "Prisoner".. S. Marti & Co.
Limit 240.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
1233
Baroque English lantern clock with musical mechanism. Henry Thornton.
Limit 1,100.00 €
Hammer price 1,300.00 €
Sold
1251
MERIAN, Matthäus the Elder (1593 Basel - 1650 Schwalbach). Plan of the city of Erfurt.
Limit 50.00 €
Hammer price 70.00 €
Sold
1293
OLBRICHT, Alexander (1876 Breslau - 1942 Weimar). Folder with small-sized Alexander Olbricht collection.
Limit 460.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
1463
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Reineke Fuchs: The Pilgrim".
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
1473
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Speculator on Heroic Death".
WVZ 2266
Limit 40.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
1475
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "We are over the hill.
WVZ 2718
Limit 40.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
1476
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Conclusion".
WVZ 2174
Limit 40.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
1533
SPANIER, Will (1894 Hamburg -1954 Mölln). Abstracted harbor view of Hamburg.
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold
1657
Dionysus, so-called "Narcissus".
Dionysos, sogenannter "Narziss"
Bronze grün-bräunlich patiniert, Bronze-Plinthe. H 38,5 cm. 4,4 kg.
Nach der antiken Standfigur aus Pompeji gestalteter nackter Weingott (römisch Bacchus) mit Tierfell (Nebris) über der Schulter. Kleinere Ausbesserungen von der Gießerei.
Limit 280.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
1704
MONOGRAMIST LB. Standing young girl.
Auf Granitwürfel
Limit 150.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
1766
Small gilded relief jug in Renaissance style. Württemberg metalware factory.
Limit 170.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
1807
Pair of 3-light sconces in Louis Seize style.
Paar 3-flammige Wandleuchter im Louis-Seize-Stil.
Ende 19. Jh.
Bronze. 44 x 31 x 20 cm.
Kerzenleuchter mit reichem Blattrelief an der köcherförmigen Wandhalterung mit Vasenbekrönung und an den 3 Armen. Unauffällige Fehlstellen an den Vasengirlanden, Bohrlöcher von entfernter Elektrifizierung.
Limit 90.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
1864
Imposing wooden cup in the shape of a tower.
Metalleinsatz
Limit 220.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
2125
Petite salon table chest of drawers.
Rosenholzfurnier mit floralen Intarsien, Messingzäunchen, 4 filigrane Füße
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
2211
Small Barocke Delfter Fayence-Platte. The Porceleyne Lampetkan, 1637-1811.
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold
2347
3 different art nouveau goblets.
1x Theresienthal, "Römer 1751 mit Dekor 1863/2": halbovoide Kuppa mit geometrischem Dekor in Gold sowie rotem, weißem und grünem Opakemail (H 22 cm). / 1x Josephinenhütte, um 1912: Glockenkuppa mit schwarzemailgemalten Kartuschen in Facettenoptik, Goldstaffage (H 22,5 cm). / 1x Lobmeyr, um 1900, signiert: grünes Uranglas, längsoptische Kuppa, gedrehter Schaft und längsoptischem Rundfuß, Goldstaffage (H 13 cm)
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
2357
2 South wine glasses. Josephine hut.
Vierpassige Kuppa, Stängel, Rundfuß. 1x mit floraler Weißemailmalerei und Goldstaffage und 1x mit 4 rotgebeizten Medaillons und reicher floral-ornamentaler, goldstaffierter Gravur
Limit 90.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
2409
Glass object: frog.
Plastik eines in den Teich springenden Frosches
Limit 60.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
2500
5 baroque dessert plates with scattered floral painting. Highest.
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
2622
View cup "Marienquelle".
Gefußte Glockentasse mit spitz gewinkeltem Henkel. Grüner Fond, schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig "Marienquelle" bezeichneten Ansicht eines kleinen Quellhauses mit Personenstaffage
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
2674
Onion pattern plate, lidded bowl and triangular bowl. Meissen.
Limit 110.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
2695
11 pieces of a dinner service "Orchid on branch" . Meissen.
11 Teile, 3 Schleifstriche, Sauciere 1. Wahl
Limit 500.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
2721
6 lidded soup cups with vine leaves decor. Meissen.
Weinlaub
Limit 280.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
2724
Large plate with vine leaves decor. Meissen.
mit Goldrand
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
2732
Rape of the Sabine | see addendum. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1748. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 260.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
2734
Harlequin with lidded jug. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1764. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
2735
Miner as Steiger | see addendum. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
Categories