Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

1031
Petite stall with accessories.
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1063
4 Persian copper plates.
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1063
4 persische Kupferteller
·
Sold
Sold for 170.00 €
1119
10 woodcuts and 2 color woodcuts.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1141
Small Asian two-door cabinet with gold painting| see supplement.
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1155
Red gold savonette with quarter repeater.
Limit 1,800.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
1161
Silver pocket watch in case. Alpina / Union Horlogère.
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1161
Silberne Taschenuhr Alpina
·
Sold
Sold for 190.00 €
1164
Golden art nouveau pocket watch with lady portrait "Nicolet"... Nomos-W. Co.-Swiss / Nomos watch company, Guido Müller & Co.
Goldene Jugendstil-Taschenuhr mit Damenporträt "Nicolet". NOMOS-W. Co.-Swiss / NOMOS-Uhr-Gesellschaft, Guido Müller & Co. Um 1906/10. Werknr. 15051, Gehäusenr. 34043. Gemarktes Schweizer Werk mit Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, läuft nicht. "Nicolet" bezeichnetes, gekörnt vergoldetes Zifferblatt mit einer Damenfotografie, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und gebläuten Spade-Zeigern. 14 kt gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Firmenmarke. Ø 4,5 cm. 57 g. Glattes, flaches Gehäuse mit rückseitigen, blau emaillierten Initialen "EAB". Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell kleine Defekte. In schwarzem Etui "Rich. Kröber, Uhrmacher Pirna".
Limit 390.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1188
Small rococo style table clock. Vincenti & Cie.
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1219
Fireplace clock set with roebuck.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1226
Travel alarm clock in original case.. Cartier.
Batterie fehlt, Martin fragen, ob er die passende hat
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1226
Wecker Cartier in Originaletui
·
Sold
Sold for 330.00 €
1232
Elegante Jugendstil-Pendule "Prisoner".. S. Marti & Co.
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1233
Baroque English lantern clock with musical mechanism. Henry Thornton.
Limit 1,100.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
1233
Englische Laternenuhr mit Spielwerk
·
Sold
Sold for 1,300.00 €
1234
Officer's watch, so-called "Capucine".
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
1251
MERIAN, Matthäus the Elder (1593 Basel - 1650 Schwalbach). Plan of the city of Erfurt.
Limit 50.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1251
Karte Erfurt
·
Sold
Sold for 70.00 €
1271
THOMSON, John (1777 - 1840). Map of European Russia.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1271
Russia Thomson 1815
·
Sold
Sold for 140.00 €
1280
3 views of the city of Halberstadt.
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1293
OLBRICHT, Alexander (1876 Breslau - 1942 Weimar). Folder with small-sized Alexander Olbricht collection.
Limit 460.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1293
Olbricht, Alexander: Mappe
·
Sold
Sold for 500.00 €
1298
HERZOG, Walter (*1936 Dresden). "Steps - ascending".
Limit 90.00 € Hammer price 105.00 € Sold
1298
Walter Herzog: Winterlandschaft
·
Sold
Sold for 105.00 €
1463
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Reineke Fuchs: The Pilgrim".
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1473
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Speculator on Heroic Death".
WVZ 2266
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1475
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "We are over the hill.
WVZ 2718
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1476
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Conclusion".
WVZ 2174
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1476
Weber: Lithografie "Schluß"
·
Sold
Sold for 60.00 €
1505
HAGLUND, Nils (1939 - 1990). Surrealist work.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1533
SPANIER, Will (1894 Hamburg -1954 Mölln). Abstracted harbor view of Hamburg.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1533
Will Spanier
·
Sold
Sold for 40.00 €
1547
PFULB, Marion. Surreal Underwater World.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1547
Surreale Unterwasserwelt
·
Sold
Sold for 40.00 €
1606
Indistinctly signed: Abstract scene "For Horst".
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1657
Dionysus, so-called "Narcissus".
Dionysos, sogenannter "Narziss" Bronze grün-bräunlich patiniert, Bronze-Plinthe. H 38,5 cm. 4,4 kg. Nach der antiken Standfigur aus Pompeji gestalteter nackter Weingott (römisch Bacchus) mit Tierfell (Nebris) über der Schulter. Kleinere Ausbesserungen von der Gießerei.
Limit 280.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1657
Dionysos, sogenannter "Narziss"
·
Sold
Sold for 300.00 €
1660
Bathers after Falconet.
Limit 500.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1660
Venus Bronze
·
Sold
Sold for 600.00 €
1691
SCHMIDT-FELLING. Girl nude.
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1704
MONOGRAMIST LB. Standing young girl.
Auf Granitwürfel
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1766
Small gilded relief jug in Renaissance style. Württemberg metalware factory.
Limit 170.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1766
Kleiner vergoldeter Reliefkrug
·
Sold
Sold for 190.00 €
1773
Extraordinary bronze oil lamp.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1775
Large lidded tureen.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1775
Barocke große Deckelterrine Zinn
·
Sold
Sold for 110.00 €
1798
3 Biedermeier candlesticks.
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1798
3 Messingleuchter
·
Sold
Sold for 120.00 €
1799
3 Biedermeier candlesticks.
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1799
3 Messingleuchter
·
Sold
Sold for 100.00 €
1807
Pair of 3-light sconces in Louis Seize style.
Paar 3-flammige Wandleuchter im Louis-Seize-Stil. Ende 19. Jh. Bronze. 44 x 31 x 20 cm. Kerzenleuchter mit reichem Blattrelief an der köcherförmigen Wandhalterung mit Vasenbekrönung und an den 3 Armen. Unauffällige Fehlstellen an den Vasengirlanden, Bohrlöcher von entfernter Elektrifizierung.
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1810
Pair of 4-flame Art Nouveau Girandoles.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1814
2 spice menages. Heimendahl & Keller.
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1814
2 Gewürzmenagen
·
Sold
Sold for 60.00 €
1864
Imposing wooden cup in the shape of a tower.
Metalleinsatz
Limit 220.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1875
Necessary with Nähutensilien.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1899
Large art nouveau table cloth.
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1899
Großes Jugenstil-Tafeltuch
·
Sold
Sold for 200.00 €
1931
Bavarian saber with scabbard.
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1931
Schwarzer Degen mit Scheide
·
Sold
Sold for 160.00 €
1949
5 irons.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1949
5 alte Bügeleisen
·
Sold
Sold for 40.00 €
1959
Travel altar.
19. Jh., nach einer gotischen Vorlage
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1959
Reisealtar Bronze
·
Sold
Sold for 170.00 €
1960
3 mirrors.
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2081
Baroque style console.
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2110
2 Biedermeier style armchairs.
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2125
Petite salon table chest of drawers.
Rosenholzfurnier mit floralen Intarsien, Messingzäunchen, 4 filigrane Füße
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2148
Empire style round salon table.
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2211
Small Barocke Delfter Fayence-Platte. The Porceleyne Lampetkan, 1637-1811.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2211
Kleine Fayenceplatte Delft
·
Sold
Sold for 40.00 €
2300
3 baroque goblets.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2300
3 barocke Kelchgläser
·
Sold
Sold for 140.00 €
2302
Baroque goblet with hunting motif.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2302
Barockglas mit Jagdmotiv
·
Sold
Sold for 140.00 €
2319
11 Biedermeier apothecary jars.
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2320
Biedermeier wedding jug.
Limit 180.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2320
"Hochzeitskrug" 1852
·
Sold
Sold for 190.00 €
2332
7 souvenir glasses.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2332
7 Andenkengläser
·
Sold
Sold for 140.00 €
2337
2 centerpieces. Josephine hut.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2337
2 Tafelaufsatzschalen
·
Sold
Sold for 110.00 €
2347
3 different art nouveau goblets.
1x Theresienthal, "Römer 1751 mit Dekor 1863/2": halbovoide Kuppa mit geometrischem Dekor in Gold sowie rotem, weißem und grünem Opakemail (H 22 cm). / 1x Josephinenhütte, um 1912: Glockenkuppa mit schwarzemailgemalten Kartuschen in Facettenoptik, Goldstaffage (H 22,5 cm). / 1x Lobmeyr, um 1900, signiert: grünes Uranglas, längsoptische Kuppa, gedrehter Schaft und längsoptischem Rundfuß, Goldstaffage (H 13 cm)
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2347
3 verschiedene Kelchgläser
·
Sold
Sold for 170.00 €
2357
2 South wine glasses. Josephine hut.
Vierpassige Kuppa, Stängel, Rundfuß. 1x mit floraler Weißemailmalerei und Goldstaffage und 1x mit 4 rotgebeizten Medaillons und reicher floral-ornamentaler, goldstaffierter Gravur
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2357
2 Südweingläser
·
Sold
Sold for 100.00 €
2381
2 vases "Felicitas". White water.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2381
2 Vasen "Felicitas"
·
Sold
Sold for 110.00 €
2395
Small vase with cress decoration. Gallé.
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2408
2 vases.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2408
2 Glasvasen Murano bzw. Schweden
·
Sold
Sold for 40.00 €
2409
Glass object: frog.
Plastik eines in den Teich springenden Frosches
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2409
Glasobjekt: Frosch
·
Sold
Sold for 80.00 €
2431
Vase with opal glass threads. Murano.
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2431
Vase mit Opalglasfäden
·
Sold
Sold for 60.00 €
2487
2 Biedermeier plug-in vases. Fürstenberg.
Limit 120.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2487
2 Biedermeier-Steckvasen
·
Sold
Sold for 260.00 €
2492
"Autumn. Fürstenberg.
rechte Hand restauriert
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2492
Gärtner
·
Sold
Sold for 330.00 €
2500
5 baroque dessert plates with scattered floral painting. Highest.
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2526
Cup with purple painting. Meissen.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2526
Tasse mit Purpurmalerei
·
Sold
Sold for 40.00 €
2595
Cup with floral painting. KPM Berlin.
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2595
Tasse mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 100.00 €
2622
View cup "Marienquelle".
Gefußte Glockentasse mit spitz gewinkeltem Henkel. Grüner Fond, schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig "Marienquelle" bezeichneten Ansicht eines kleinen Quellhauses mit Personenstaffage
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2622
Ansichtentasse "Marienquelle"
·
Sold
Sold for 170.00 €
2674
Onion pattern plate, lidded bowl and triangular bowl. Meissen.
Limit 110.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2695
11 pieces of a dinner service "Orchid on branch" . Meissen.
11 Teile, 3 Schleifstriche, Sauciere 1. Wahl
Limit 500.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2713
Dinner service "Apponyi Green". Herend.
Limit 500.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2721
6 lidded soup cups with vine leaves decor. Meissen.
Weinlaub
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2723
Dinner service with vine leaves decor. Meissen.
Limit 460.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2723
Speiseservice mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 550.00 €
2724
Large plate with vine leaves decor. Meissen.
mit Goldrand
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2724
Große Platte mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 140.00 €
2732
Rape of the Sabine | see addendum. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1748. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 260.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2732
Raub der Sabinerin
·
Sold
Sold for 360.00 €
2734
Harlequin with lidded jug. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1764. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2734
Harlekin mit Deckelkanne
·
Sold
Sold for 390.00 €
2735
Miner as Steiger | see addendum. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2735
Bergmann als Steiger
·
Sold
Sold for 280.00 €
2756
Group of gardeners with vase. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1772-1775. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke N, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2756
Gärtnergruppe mit Vase
·
Sold
Sold for 460.00 €
2769
Gardener group. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1751. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2769
Gärtnergruppe
·
Sold
Sold for 300.00 €