You are here: Home 109th | SUMMER AUCTION – 12 | 13 | 14 | 15 June 2024 | Categories | Porcelain
109th | SUMMER AUCTION – 12 | 13 | 14 | 15 June 2024
2254
4 plates from a fish service. KPM Berlin.
Modell "Englischglatt". Speiseteller mit der Darstellung von Fischen (Rotfeder, Makrele, Flunder, Karpfen)
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
2255
8-piece liqueur service with fruit painting. Meissen.
Form-Modell von Paul Scheurich 1937. 1 Karaffe, 1 Tablett, 6er Satz Becher, Dekor-Nr. 240213, farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 200.00 €
Hammer price 650.00 €
2256
Miner as shift foreman. Meissen.
Limit 20.00 €
Hammer price 260.00 €
2257
Miner with divining rod. Meissen.
Limit 200.00 €
Hammer price 550.00 €
2258
Set of 5 dinner plates. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt", Dekor-Nr. 111120, farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett und Einzelblüten, kobaltblauer Rand mit goldener "A-Kante", Goldstaffage. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
2259
Set of 5 soup plates. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt", Dekor-Nr. 111120, farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett und Einzelblüten, kobaltblauer Rand mit goldener "A-Kante", Goldstaffage. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, eine Schwertermarke mit Punkt zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 330.00 €
2260
Set of 4 coffee covers, sugar bowl. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt", Dekor-Nr. 111120, farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett und Einzelblüten, kobaltblauer Rand mit goldener "A-Kante", Goldstaffage. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, vier Schwertermarken mit Punkt, eine Tasse um 1900
Limit 20.00 €
Hammer price 650.00 €
2261
Pair of tea covers, pastry bowl. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt", Dekor-Nr. 111120, farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett und Einzelblüten, kobaltblauer Rand mit goldener "A-Kante", Goldstaffage. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, ein Teller 1948, eine Tasse, Untertasse 1954, eine Untertasse um 1900
Limit 20.00 €
Hammer price 460.00 €
2262
Pair of soup bowls, pair of saucers. Meissen.
Limit 20.00 €
Hammer price 260.00 €
2263
4 openwork plates, 2 napkin rings. Meissen.
Dekor-Nr. 060192, 060112. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, Teller mit durchbrochen gearbeiteter Fahne und drei Reliefkartuschen. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, ein Teller dreimal gestrichen, Ringe zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 160.00 €
2264
2 pairs of fruit plates. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt", feine farbige Bemalung "Reiche Fruchtmalerei", gold staffiert. Zwei Teller mit kobaltblauer Fahne, zwei Teller mit goldener Zahnkante. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, zwei Schwertermarken mit Punkt
Limit 20.00 €
Hammer price 220.00 €
2265
Large openwork bowl. Meissen.
Dekor-Nr. 343412, Wandung floral durchbrochen gearbeitet, Dekor "Indisch Purpur" mit Goldpunkten, gold staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 170.00 €
2266
Commedia dell'arte box. Meissen.
Limitierte Sammler-Edition, Form-Modell von 1723-1724. Umlaufend farbige Bemalung, Goldstaffage. Oktogonale stufig abgesetzte Barockform mit gebauchter Wandung, losem Deckel und pilzförmigem Knauf. Pressmarken, Malermarke, goldene Editionsmarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 220.00 €
2267
Box with lime green background. Meissen.
Dekor-Nr. 105476, auf dem Deckel vierpassig geschweifte Goldreserve mit farbig gemaltem Blumenbukett. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
2268
3 letter openers. Meissen.
Kobaltblaue Unterglasurmalerei und Purpur-Camaieumalerei mit Goldpünktchen. Zylindrischer und pistolenförmiger Griff, Messing-Montierungen. Schwertermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
2269
Set of 5 balls. Meissen.
Dekor-Nr. 61C023, farbig bemalt, Dekor "Waldflora mit Insekten", Messing-Montierungen, Schwertermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 360.00 €
2270
6 bells. Meissen.
Farbig bemalt, Dekor "Waldflora" und "Stechpalme", Messing-Montierungen, eingehangene Klöppel. Malermarken, Schwertermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 420.00 €
2271
7 table accessories. Meissen.
Salzstreuer, Pfefferstreuer, Tabatiere, 2 Paar Serviettenringe. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, eine Serviettenring nur gold staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, Dose einmal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
2272
Art deco cachepot. Meissen.
Runder Korpus mit passig geschweiftem Rand, seitlich reliefierte Blattzweige. Umlaufend farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Schwertermarke mit Punkt viermal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
2282
Figure chandelier. Meissen.
A gardener sitting under a tree and a boy climbing into the tree, handing the gardener an egg from a bird's nest
Limit 330.00 €
Hammer price 460.00 €
2293
2 miniature figurines. Meissen.
1x model no. 2990, design 1750/60 by Johann Joachim Kaendler (1706-1775) and Peter Reinicke (1715-1768); lady with muff / 1x model no. 2748, design 1760 by Johann Joachim Kaendler (1706-1775) and co-workers: shepherd with bread bag
Limit 390.00 €
2299
Dancing goddess. Meissen.
Ohne Sockel ausschreitend modellierte Frau in antikem Gewand
Limit 900.00 €
Hammer price 1,100.00 €
2304
Cupid at the grindstone. Meissen.
Cupid boy standing at a grindstone sharpening an arrow
Limit 300.00 €