You are here: Home 110th | AUTUMN AUCTION – 23 | 24 | 25 | 26 October 2024
110th | AUTUMN AUCTION – 23 | 24 | 25 | 26 October 2024
1561
Pair of Art Nouveau wine glasses "Römer 1531". Theresienthal.
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
1569
Art Nouveau vase. Poschinger.
Am Ansatz gedrückt gebauchter Korpus, Enghals, konische Mündung
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
1577
2 Art Nouveau vases.
Legras und farblos mit grünen Tropfen
Limit 20.00 €
Hammer price 190.00 €
1580
3 Art Nouveau glasses with thread net.
Teedose, Henkelschale und Vase
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
1588
Art Nouveau vase Marie Kirschner. Lötz.
Jugendstilvase Marie Kirschner. Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1903. Monogrammiert "MK". Farbloses Glas, irisiert. Gedrückt gebauchter, längsoptisch geblasener Korpus mit dreipassig ausgelappter Mündung, ausgekugelter Abriss. Schauseitig drei in Form einer Girlande angeordnete aufgeschmolzene, in Tropfen auslaufende Fäden, grüner aufgeschmolzener Faden am Mündungsrand. H 10 cm
Limit 120.00 €
1607
Art deco vase "Cygnes". Tailor.
Vase "Cygnes", Schneider. Signiert "Charder Le verre Francais", 1927-1929. Farbloses Glas mit gelb gefleckter orangefarbener und weißer Pulvereinschmelzung, Überfang mit brauner und violetter Pulvereinschmelzung. Breit birnförmige Vase mit massivem Rundfuß, ausgekugelter Abriss. Geätztes Dekor von unter einer Blattbordüre schwimmenden Schwanenpärchen. H 19 cm. Vgl. Joulin, Marie-Christine/Maier, Gerold, Charles Schneider, Le Verre Francais - Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 178f.
Limit 750.00 €
Hammer price 1,500.00 €
1610
2 + 2 "Rose" goblets. Moser.
6 Sherrygläser "Rose" . Moser. Ludwig Moser & Söhne, Meierhofen bei Karlsbad, um 1950, Originaletiketten. Kristallglas, Goldstaffage, Gravur mit 24 ct.-Vergoldung. H 21 cm. Serie "Rose" (später "Paula"). Konische, längsoptisch geblasene Kuppa mit fein graviertem und teils vergoldetem Rosendekor, facettierter Stängel, Rundfuß mit gravierten und vergoldeten Rosenranke
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
1617
Art deco vase "The Seven Swabians". Zwiesel.
Art-Déco-Vase, Zwiesel. Eichinger & Kleiber/Zwiesel, 20er Jahre. Blaues Glas. Balustervase mit dem umlaufend email- und goldgemalten Motiv der sieben, einen Hasen jagenden Schwaben. H 24 cm.
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
1618
Art Nouveau overflow bowl. Meyr's nephew.
Schale Otto Prutscher (Dekorentwurf), Meyr's Neffe, Adolf, um 1910 Farbloses, gelb gebeiztes Glas. Umlaufend rapportierender Schäl- und Würfelschliff.
Limit 220.00 €
Hammer price 330.00 €