Menu

You are here:   Home 110th | AUTUMN AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 October 2024

110th | AUTUMN AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 October 2024

1559
3 + 3 Romans "Palais". Theresienthal.
Limit 60.00 €
1560
Römer "1639" mit Emailmalerei. Theresienthal.
Limit 120.00 €
1561
Pair of Art Nouveau wine glasses "Römer 1531". Theresienthal.
Limit 20.00 €
1562
3 Romans with enamel painting.
Limit 20.00 €
1563
4 cups and 5 champagne glasses.
Limit 90.00 €
1564
6 champagne glasses.
Limit 120.00 €
1565
Art Nouveau vase with bronze base. Tiffany.
Limit 1,200.00 €
1566
Art Nouveau vase "Jack in the pulpit". Tiffany.
Limit 460.00 €
1567
Vase with enamel painting.
Limit 90.00 €
1568
2 vases with orchid decoration. Poschinger.
Limit 180.00 €
1569
Art Nouveau vase. Poschinger.
Am Ansatz gedrückt gebauchter Korpus, Enghals, konische Mündung
Limit 20.00 €
1570
Art Nouveau vase. Poschinger.
Limit 80.00 €
1571
Art Nouveau vase with thistle decoration. Harrach.
Limit 180.00 €
1572
Art Nouveau bowl. Elisabeth.
Limit 110.00 €
1573
Art Nouveau sugar bowl with metal mount. Elisabeth.
Limit 120.00 €
1574
Art Nouveau centerpiece.
Glasschale passend ergänzt
Limit 150.00 €
1575
Art Nouveau cookie tin and 2 mugs.
Limit 90.00 €
1576
Foot bowl with metal base. Rindskopf's Söhne.
Limit 110.00 €
1577
2 Art Nouveau vases.
Legras und farblos mit grünen Tropfen
Limit 20.00 €
1578
Art Nouveau vase. Kralik?
opal, rosa
Limit 120.00 €
1579
Art Nouveau vase.
Limit 20.00 €
1580
3 Art Nouveau glasses with thread net.
Teedose, Henkelschale und Vase
Limit 140.00 €
1581
Art Nouveau vase with copper mount. Fritz Heckert.
Limit 120.00 €
1582
Art Nouveau vase. Fritz Heckert?
Limit 40.00 €
1583
Small carafe "Kristallcypern". Heckert.
Limit 20.00 €
1584
Art Nouveau vase. Heckert.
Limit 110.00 €
1585
Art Nouveau vase with silver overlay. Lötz.
Limit 390.00 €
1586
Art Nouveau vase "Nautilus". Lötz.
Limit 80.00 €
1587
Small Art Nouveau vase with silver overlay. Lötz.
Limit 550.00 €
1588
Art Nouveau vase Marie Kirschner. Lötz.
Jugendstilvase Marie Kirschner. Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1903. Monogrammiert "MK". Farbloses Glas, irisiert. Gedrückt gebauchter, längsoptisch geblasener Korpus mit dreipassig ausgelappter Mündung, ausgekugelter Abriss. Schauseitig drei in Form einer Girlande angeordnete aufgeschmolzene, in Tropfen auslaufende Fäden, grüner aufgeschmolzener Faden am Mündungsrand. H 10 cm
Limit 120.00 €
1589
Art Nouveau vase "Vesuvian". Lötz.
Limit 130.00 €
1590
2 Art Nouveau vases "Nautilus". Lötz.
Limit 160.00 €
1591
Rare mussel shell. Lötz.
Limit 40.00 €
1592
Art deco vase with thread crack decoration. Lötz.
Limit 110.00 €
1593
Vase with hydrangea decoration. Gallé.
Limit 650.00 €
1594
Small Gallé vase.
Limit 150.00 €
1595
Vase with wine decoration. Gallé.
Limit 550.00 €
1596
Art Nouveau vase with wine decoration. Gallé.
Limit 550.00 €
1597
Art Nouveau vase with berry decoration. Gallé.
Limit 190.00 €
1598
Small vase with floral decoration. Gallé.
Limit 150.00 €
1599
Art Nouveau vase with floral decoration. Gallé.
Limit 180.00 €
1600
Small vase with berry decoration. Gallé.
Limit 180.00 €
1601
2 goblets, 3 cups and 1 cup with saucer. Thumb.
Limit 150.00 €
1602
Large vase with chestnut decoration. Thumb.
Limit 1,800.00 €
1603
Vase with landscape painting. Legras & Cie.
Limit 110.00 €
1604
Small Art Nouveau vase "Hortensias". Legras & Cie.
Limit 280.00 €
1605
Vase with flower painting. Legras & Cie.
Limit 90.00 €
1606
Art Nouveau vase with landscape painting.
Limit 80.00 €
1607
Art deco vase "Cygnes". Tailor.
Vase "Cygnes", Schneider. Signiert "Charder Le verre Francais", 1927-1929. Farbloses Glas mit gelb gefleckter orangefarbener und weißer Pulvereinschmelzung, Überfang mit brauner und violetter Pulvereinschmelzung. Breit birnförmige Vase mit massivem Rundfuß, ausgekugelter Abriss. Geätztes Dekor von unter einer Blattbordüre schwimmenden Schwanenpärchen. H 19 cm. Vgl. Joulin, Marie-Christine/Maier, Gerold, Charles Schneider, Le Verre Francais - Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 178f.
Limit 750.00 €
1608
Vase and beaker with floral cut. Moser.
Limit 120.00 €
1609
Karaffe "Rose". Moser.
Limit 300.00 €
1610
2 + 2 "Rose" goblets. Moser.
6 Sherrygläser "Rose" . Moser. Ludwig Moser & Söhne, Meierhofen bei Karlsbad, um 1950, Originaletiketten. Kristallglas, Goldstaffage, Gravur mit 24 ct.-Vergoldung. H 21 cm. Serie "Rose" (später "Paula"). Konische, längsoptisch geblasene Kuppa mit fein graviertem und teils vergoldetem Rosendekor, facettierter Stängel, Rundfuß mit gravierten und vergoldeten Rosenranke
Limit 240.00 €
1611
Stick vase. Moser.
Limit 80.00 €
1612
Seasonal vase. Moser.
Limit 160.00 €
1613
2 vases with etched decoration. Moser.
Limit 150.00 €
1614
Vase with etched decoration. Moser.
Limit 90.00 €
1615
Limit 160.00 €
1616
Vase with etched decoration.
Limit 190.00 €
1617
Art deco vase "The Seven Swabians". Zwiesel.
Art-Déco-Vase, Zwiesel. Eichinger & Kleiber/Zwiesel, 20er Jahre. Blaues Glas. Balustervase mit dem umlaufend email- und goldgemalten Motiv der sieben, einen Hasen jagenden Schwaben. H 24 cm.
Limit 20.00 €
1618
Art Nouveau overflow bowl. Meyr's nephew.
Schale Otto Prutscher (Dekorentwurf), Meyr's Neffe, Adolf, um 1910 Farbloses, gelb gebeiztes Glas. Umlaufend rapportierender Schäl- und Würfelschliff.
Limit 220.00 €
1619
Art deco vase.
Limit 80.00 €
1620
2 vases with cut decoration.
1x Val St. Lambert
Limit 120.00 €
1621
10 overhead Romans.
verschiedene
Limit 20.00 €
1622
Art deco vase.
blaue Muster
Limit 40.00 €
1623
3 Art Nouveau vases.
Limit 110.00 €
1624
2 art deco vases.
grau und orange
Limit 120.00 €
1625
Art deco vase. Sars.
Limit 60.00 €
1626
Large artist's glass vase.
signiert
Limit 90.00 €
1627
Vase with enamel painting. Eisch.
Limit 20.00 €
1628
9 + 1 goblets. Lauscha.
Limit 20.00 €
1629
2 artist glasses. Lauscha.
Limit 80.00 €
1630
2 artist's glass vases. Lauscha.
Limit 80.00 €
1631
2 artist's glass bottles. Lauscha.
Limit 50.00 €
1632
3 artist's glass vases. Lauscha.
Limit 80.00 €
1633
3 artist glasses. Lauscha.
Limit 70.00 €
1634
Artist's glass vase and bird. Lauscha.
Limit 90.00 €
1635
Hubert Koch und Bäz-Dölle
Limit 90.00 €
1636
2 millefiori vases and 1 bird. Murano.
Limit 90.00 €
1637
2 carafes. Murano.
Limit 20.00 €
1638
Vase. Murano.
Vase, MURANO. Wohl Venini, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. H 14,5 cm. In der Art eines Mosaiks gestaltete Balustervase aus farblosen, von opalgelbem, rotem und braunem Glas gefassten Glassteinchen.
Limit 190.00 €