Menu

You are here:   Home 110th | AUTUMN AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 October 2024

110th | AUTUMN AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 October 2024

1995
Art deco figurine group: Woman with greyhound. Hertwig, Katzhütte.
Fa. Hertwig, Katzhütte, grüne Marke, 30er Jahre. Elegant gekleidete schlanke Frau in grünem Kostüm, mit Barsoi. Unterseitig am schlankovalen Sockel kleine Bestoßung. H 26,5 cm
Limit 20.00 €
1996
6 Art Deco ceramics with mosaic decoration. Jean Gerbino, Vallauris.
Gerbino, Jean (1876-1966), zwei Vasen, Valauris um 1920, Keramik, brauner Scherben, Glasur im typischen Mosaik-Dekor im Boden mit Prägemarken
Limit 150.00 €
1997
Picasso plate "Deux Danseurs" (Two Dancers). Madoura workshop, Georges and Suzanne Ramié.
Limit 20.00 €
1998
Tiger and cobra. Munich majolica workshop.
Hatten wir im März 2014: Panther mit Schlange, Münchener Majolika-Werkstätte. Um 1920/30. Ungemarkt. Große Plastik einer fauchenden Raubkatze beim Anblick einer Schlange, auf Rechtecksockel. Heller Scherben, weiß glasiert. Am Sockel und an linker Vorderpranke restauriert. L 61 cm. ABB.B 176
Limit 280.00 €
1999
Standing polar bear on an ice floe. Sitting village.
Limit 20.00 €
2000
Sitting polar bear on an ice floe. Bernhard Bloch, Eichwald.
Limit 20.00 €
2001
Art deco figure: Standing elephant in a meadow.
Charles Lemanceau
Limit 20.00 €
2050
6 glass cups.
darunter Ludwigsburg, 1 Ansichtentasse
Limit 20.00 €
2051
3 showcase cups.
Puttenmalerei, Nachtbild, Blumen- und Goldmalerei
Limit 150.00 €
2052
Glass cup with flower painting.
Sèvresmarke
Limit 130.00 €
2053
Vitrine cup "Alter Fritz".
orig UT, Sèvresmarke
Limit 120.00 €
2054
Baroque monogram cup with 2 saucers.
Chinesisches Exportporzellan? Bemalung in Europa
Limit 20.00 €
2055
Crater vase with depiction of Justitia.
Limit festlegen
Limit 150.00 €
2056
Baroque tea caddy and cup. Veilsdorf Monastery.
Limit 20.00 €
2057
Rare bottle: Rider on a white horse. Gera.
1 Ohr minimal bestoßen
Limit 70.00 €
2058
2 baroque lidded cups with flower painting. Gera.
Limit 20.00 €
2059
Small jug, cup with saucer. Gotha.
Florale Bordüren in Blau, Purpur und Gold. Blaue und goldene G-Marke, Kanne mit unglasiertem Boden, ohne Marke
Limit 80.00 €
2060
Credenza plate and 9 plates with flower painting. Gotha.
Limit 160.00 €
2061
8 plates with flower painting. Gotha.
Limit 160.00 €
2062
Empire friendship cup. Gotha.
Limit 20.00 €
2063
Cabaret with flower painting. Gotha.
Limit 20.00 €
2064
Student's cigar ashtray / fidibus holder with depiction of a child. Gotha.
Limit 120.00 €
2065
Baroque cup, saucer. Limbach.
Reliefiertes Randdekor, kobaltblaue Unterglasurmalerei, Aufglasurmalerei in Gold. Auf Tasse und Untertasse "Architekturlandschaften", Goldstaffage. Unterglasurblaue Bodenmarken
Limit 150.00 €
2066
Rare decorative panel for furniture decoration. Wallendorf.
Limit 190.00 €
2067
Baroque bowl with astronomical motif. Wallendorf.
Limit 20.00 €
2068
Presentoir with scale pattern. Wallendorf.
Limit 20.00 €
2069
Empire coffee service with flower painting.
Limit 150.00 €
2070
Pair of armorial cups, saucers. Althaldensleben Nathusius.
Tatzentassen und Untertassen mit reliefierten Perlleisten. Frontal sehr fein gemalte farbige Wappen mit Federbusch-Helm, reiche Goldstaffage. Untertassen mit schwarzem Titel: "Zum Andenken den 1ten May 1841". Unterglasurblaue Bodenmarken
Limit 180.00 €
2071
Plate with putti painting. Frankenthal.
Speiseteller mit passigem Rand, im Spiegel die Darstellung eines auf einer Wolke sitzenden, von Streublümchen umgebenen Putto mit Kugel
Limit 280.00 €
2072
Baroque tea caddy with landscape painting. Fürstenberg.
Deckel ergänzt
Limit 140.00 €
2073
Jug, cup with saucer and pierced plate with flower painting. Ludwigsburg.
Limit 90.00 €
2074
Baroque vegetable plate with landscape painting. Ludwigsburg.
Limit 140.00 €
2075
Baroque credenza plate with landscape painting. Ludwigsburg.
Limit 120.00 €
2076
Baroque plate with landscape painting. Ludwigsburg.
Limit 240.00 €
2077
"The butcher". Ludwigsburg.
Limit 330.00 €
2078
Empire cup with landscape painting. Nymphenburg.
Limit 160.00 €
2079
"Allegory of spring". Nymphenburg.
"Allegorie des Frühlings", Nymphenburg. Geprägte Wappenmarke am Sockel, um 1757-1760. Aus der Jahreszeitenfolge. Entwurf von Franz Anton Bustelli, um 1757/60. Frühe Büste einer nackten Dame als Personifikation des Frühlings, mit blütengefülltem Umhang. Farb- und goldstaffiert. H 14,5 cm. Ziffer, Alfred, Nymphenburger Porzellan. Sammlung Bäuml, Stuttgart 1997, S. 43/Katalog-Nr. 57.
Limit 390.00 €
2080
Rare portrait bust of Duke Carl I of Brunswick-Wolfenbüttel. Fürstenberg.
Aus Adelsbesitz.
Limit 150.00 €
2081
Leopard. Vienna.
Leopard, Wien. Blaues Bindenschild, um 1760. Plastik eines stehenden Leoparden mit weißem, schwarz geflecktem Fell. Ohren restauriert, 2 Krallen und 2 Zähne bestoßen. H 7,5 cm.
Limit 300.00 €
2082
Vitrine cup with portrait of a gentleman. Vienna.
Limit 150.00 €
2083
3 baroque plates with flower painting. Vienna.
Limit 20.00 €
2084
Large animal figurine: Bolognese dog. Meissen.
Modell-Jahr: 1733. Weißporzellan, unglasierter Boden, Pressmarken, Schwertermarke
Limit 2,200.00 €
2085
Baroque box with chinoiserie. Meissen.
Umlaufend farbige Bemalung mit Fächerchinesen, indianischen Blumen, Vogel und Schmetterlingen. Auf dem Deckel Mosaikbordüre mit vier floralen Reserven. Malerei Johann Ehrenfried Stadler (1701-1741) zugeschrieben. Schwertermarke
Limit 1,100.00 €
2086
Baroque maternity tureen with blue painting. Meissen.
Limit 300.00 €
2087
Baroque cup, saucer. Meissen.
Farbig bemalt, purpur staffierte Ränder, gold staffierter Henkel. Auf Tasse und Untertasse "Galante Paare in Landschaft" mit Kavalier und Soldat im Stil von Jean Antoine Watteau. Tasse innen und rückseitig mit Blumenbukett und Einzelblüten. Schwertermarken
Limit 420.00 €
2088
Baroque cup, saucer with yellow background and relief. Meissen.
Auf den Außenwandungen "Weinrebenrelief mit Trauben" in dreifachem Rapport über zitronengelbem Fond. Jeweils im Spiegel feine farbige Bemalung mit "Kauffahrtei-Szene" und "Blumenbukett", goldene Zahnkanten, Goldstaffage. Schwertermarken mit Punkt
Limit 280.00 €
2089
Baroque saucer with chinoiserie painting. Meissen.
Limit 550.00 €
2090
Saucer with gold painting. Meissen.
Limit 120.00 €
2091
Baroque bowl with landscape and figure painting. Meissen.
Limit 550.00 €
2092
Cup with bird painting. Meissen.
Limit 280.00 €
2093
Baroque bowl with flower painting. Meissen.
Limit 240.00 €
2094
Baroque plate. Meissen.
Form-Modell von Johann Joachim Kaendler 1738. Reliefdekor "Alt Brandenstein", farbige florale Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, staffierter Rand in Purpur. Pressmarke, Schwertermarke mit Punkt
Limit 20.00 €
2095
4 baroque plates with flower painting. Meissen.
Limit 120.00 €
2096
Baroque plate with flower and landscape painting. Meissen.
Limit 120.00 €
2097
Baroque plate with the Jean Pâris de Monmartel-Béthune alliance coat of arms. Meissen.
Limit 460.00 €
2098
Rare Marcolini lidded cup. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit und Mitarbeiter 1782-1784. Archtitektonisch gegliederte quadratische Form mit kannelierten Säulen und Kapitellen. Stufig abgesetzter Deckel mit durchbrochen gearbeitetem Rand, bekrönende doppelseitige Büste. Umlaufend sehr feine Grisaille-Malerei, drei Reserven mit blauem Fond. Malermarke, Schwertermarke mit Stern
Limit 240.00 €
2099
Venus. Meissen.
Limit 1,400.00 €
2100
Baroque figure: Comedian's child as a servant. Meissen.
Modell-Jahr: 1755-1765. Farbig bemalt, gold staffiert. Pendant zu "Komödiantenkind als Diener" (Modell-Nr. 6 a), aus einer Serie von 24 Figuren. Unglasierter Boden mit ehemals verwaschener Schwertermarke, Pressmarke
Limit 330.00 €
2101
Baroque figurine: Monkey with hurdy-gurdy. Meissen.
Modell-Jahr: 1753. Farbig bemalt, gold staffiert. Aus der Serie "Affenkapelle" von 21 Figuren und Notenpult. Unglasierter Boden, Schwertermarke am Sockel
Limit 1,100.00 €
2102
Rare bear. Meissen.
Seltener Bär, Meissen. Kleine, verblasste Blauschwertermarke auf unglasiertem Boden, um 1745. Entwurf von Johann Joachim Kaendler, 1741. Sitzender Braunbär mit grünem Halsband. Farb- und goldstaffiert. 4 Krallen minimal bestoßen, kleiner Brandriss an 1 Bein. H 10 cm. Rückert, Rainer, Meissener Porzellan 1710-1810, Katalog Ausstellung im Bayerischen Nationalmuseum München 1966, München 1966, Kat.-Nr. 1171; Pietsch, Ulrich (Hg.), Die Arbeitsberichte des Meissener Porzellanmodelleurs Johann Joachim Kaendler 1706-1775; Leipzig 2002, S. 87
Limit 900.00 €
2103
6 cups "Indian Purple". Meissen.
1 UT ergänzt, mit Bestoßungen
Limit 20.00 €
2104
4 porcelains with cakie painting. Meissen.
Limit 90.00 €
2105
Rare Biedermeier milk jug. Meissen.
Limit 20.00 €
2106
Biedermeier tureen with flower painting. Meissen.
Limit 90.00 €
2107
Portrait cup Martin Luther. Meissen.
Limit 20.00 €
2108
Mug with a pair of children. Meissen.
UT ergänzt
Limit 120.00 €
2109
Biedermeier cup with hunting motif. Meissen.
Mit UT
Limit 20.00 €
2110
2 pierced plates with flower painting. Meissen.
Limit 120.00 €
2111
Potpourri vase with Watteau painting. Meissen.
Limit 1,500.00 €
2112
2 Empire cups and 1 teapot. Meissen.
Limit 90.00 €
2113
Pair of Biedermeier monogram cups.
Limit 150.00 €
2114
2 Empire cups with flower painting. Meissen.
Limit 60.00 €
2115
2 cups with flower painting. Meissen.
Limit 80.00 €
2116
Potpourri vase with putti painting. Meissen.
Limit 500.00 €
2117
2 bowls with poultry painting. Meissen.
Limit 240.00 €
2118
French Empire cup with flower painting. Lebœuf.
Limit 90.00 €
2119
Jug and bowl with butterfly and insect painting.
russisch? Französisch? Mit äußerst aufwendig und hochwertig gestalteter alt ergänzter Henkelmontierung
Limit 140.00 €
2120
Empire plate with flower painting. Sèvres.
Limit 150.00 €
2121
French Empire cup with gold background.
Limit 20.00 €
2122
French vase with female handles.
Limit 20.00 €