Menu

You are here:   Home 110th | AUTUMN AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 October 2024

110th | AUTUMN AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 October 2024

2203
Picture plate: "Mignon". Carl Magnus Hutschenreuther, Hohenberg.
Mignon (französisch=reizend, "Liebling"), ist eine Figur aus dem Roman von Johann Wolfgang von Gothe "Wilhelm Meisters Lehrjahre". Farbige Bemalung, signiert von Max Eichhorn (Porzellanmaler, 1879-1961), nach der Gemälde-Vorlage von Wilhelm Kray (1828 Berlin - 1889 München). Unglasierter Boden, Pressmarken. Bronzierter Profilrahmen
Limit 20.00 €
2204
Porcelain painting: Icon.
Limit 20.00 €
2205
Picture plate: Portrait of a girl.
Die anmutige junge hübsche Person präsentiert sich mit leicht lächelnden Gesichtszügen im Dreiviertelprofil. Feine farbige Bemalung in pastellfarbenen Kolorit. Unsigniert, achteckige Form, unglasierter Boden, ohne Marke. Vergoldeter Stuckrahmen mit vergoldetem Holz-Passepartout
Limit 390.00 €
2206
Ceramic painting: Portrait of a lady.
Malerei auf Keramik, aber in Porzellan gebucht zu den anderen
Limit 100.00 €
2207
Porcelain painting: Portrait of a gentleman.
Limit 20.00 €
2208
Large splendor bowl.
Reiches Ornnamentdekor in Reliefgold über farbigen Fondreserven im Alt-Wiener-Stil. Im Spiegel feine farbige Bemalung "Rinaldo und Armida" nach einer Gemäldevorlage von Angelika Kauffmann (1741 Chur - 1807 Rom). Pseudo-Bindenschildmarke, goldener Titel
Limit 650.00 €
2209
Large splendor bowl.
Reiches Ornamentdekor in Reliefgold über farbigen Fondreserven im Alt-Wiener-Stil. Im Spiegel feine farbige Bemalung "Blumen von Verelst gemalt" nach einer Gemäldevorlage von Angelika Kauffmann (1741 Chur - 1807 Rom). Pseudo-Bindenschildmarke
Limit 650.00 €
2210
Picture plate "Madonna from the street". Fraureuth.
Limit 20.00 €
2211
Picture bowl with oriental couple. Balleroy & Cie.
Limit 20.00 €
2212
Box with portrait of a lady: Marie Antoinette.
Limit 90.00 €
2213
2 Viennese style picture plates.
Limit 150.00 €
2214
Portrait cup, saucer: Frederick the Great. Tettau.
Limit 300.00 €
2215
Frederick II on horseback. Oldest Volkstedter.
Limit 390.00 €
2216
Large sculpture: Frederick II on horseback. Oldest Volkstedt.
Limit 600.00 €
2217
Frederick II on horseback with pedestal. Fürstenberg.
2 Teile, weiß Säbelspitze fehlt, Zügel und Steigbügel aus weißer Schnur
Limit 150.00 €
2218
Turkish rider on horseback. Fürstenberg.
Limit festlegen
Limit 120.00 €
2219
Group of figures: The Sultan with his attendant. Fürstenberg.
Limit festlegen
Limit 150.00 €
2220
Oriental with horse. Fürstenberg.
Limit festlegen
Limit 120.00 €
2221
Europe on the bull.
Limit 420.00 €
2222
Bowl with Watteau painting.
Limit 20.00 €
2223
Coffee service with flower painting. Ludwigsburg.
27 Teile. Form "Altozier". Kaffeekanne (H 24 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen, 5 kleine Teller (Ø 12,5 cm), 6 Frühstücksteller und 1 Kumme
Limit 280.00 €
2224
Donna Martina. Nymphenburg.
Limit 330.00 €
2225
Isabella. Nymphenburg.
Limit 390.00 €
2226
Chinese scholar/priest. Nymphenburg.
Limit 240.00 €
2227
"Lady attacked by puppy". Nymphenburg.
Limit 330.00 €
2228
Pantalone. Nymphenburg.
Limit 390.00 €
2229
Lalage. Nymphenburg.
Limit 330.00 €
2230
Mezzetino with baby monkey. Nymphenburg.
Limit 330.00 €
2231
Scaramuz. Nymphenburg.
Limit 280.00 €
2232
Chinese boy. Nymphenburg.
Limit 180.00 €
2233
Chinese boy. Nymphenburg.
Limit 180.00 €
2234
Chinese boy. Nymphenburg.
Limit 180.00 €
2235
Leda. Nymphenburg.
Limit 330.00 €
2236
Julia. Nymphenburg.
Limit 390.00 €
2237
Columbine. Nymphenburg.
Limit 280.00 €
2238
Hunting rider with 2 dogs. Nymphenburg.
Limit 190.00 €
2239
Hunt rider with whip. Nymphenburg.
Limit 150.00 €
2240
Hunt rider with falcon. Nymphenburg.
mit Falke
Limit 390.00 €
2241
Limit 190.00 €
2242
"Huntress Thurn and Taxis". Nymphenburg.
Limit 150.00 €
2243
Hunting rider. Nymphenburg.
Limit 190.00 €
2244
Openwork basket "Bavarian Royal Service". Nymphenburg.
Limit 180.00 €
2245
Dejeuner with genre painting. Nymphenburg.
Limit 240.00 €
2246
2 vases. Nymphenburg.
Kratervase mit blauem Fond und Enghalsvase mit Reliefvergoldung
Limit 60.00 €
2247
Monk, putto on wine barrel and vase on pedestal. Nymphenburg.
Limit 190.00 €
2248
Pair of cockatoos. Nymphenburg.
Limit 600.00 €
2249
2 hunting groups. Nymphenburg.
Limit 180.00 €
2250
Limit 20.00 €
2251
5 putti. Nymphenburg.
Limit 150.00 €
2252
Extensive dinner and coffee service with flower painting. Nymphenburg.
Limit 460.00 €
2253
Extensive dinner service with flower painting. Nymphenburg.
Limit 460.00 €
2254
9 pieces of a tea service with flower painting. Nymphenburg.
Limit 150.00 €
2255
2 + 1 cachepots with flower painting. Potschappel.
Limit 90.00 €
2256
Swan caster. Potschappel.
Limit 90.00 €
2257
Group of putti and poodle. Potschappel.
Limit 20.00 €
2258
6 different table settings. Lomonosov.
Limit 20.00 €
2259
Russian tea service. Lomonosov.
Limit 180.00 €
2260
4 Russian cups with saucers. Lomonosov.
Limit 20.00 €
2261
Tea service with flower painting. KPM Berlin.
Limit 550.00 €
2262
Coffee service with flower painting. KPM Berlin.
Limit 550.00 €
2263
Potpourri vase with Watteau painting. KPM Berlin.
Limit 90.00 €
2264
Mug with hunting motif. KPM Berlin.
Limit 160.00 €
2265
Fish platter "Kurland pattern". KPM Berlin.
weiß
Limit 180.00 €
2266
12 soup bowls with flower painting. KPM Berlin.
Limit 360.00 €
2267
10 pieces of a dinner service with flower painting. KPM Berlin.
Blumen
Limit 360.00 €
2268
12 egg cups and 5 bowls with flower painting. KPM Berlin.
Limit 190.00 €
2269
Lidded bowl with flower painting. KPM Berlin.
Limit 120.00 €
2270
3 different plates with flower painting. KPM Berlin.
Limit 90.00 €
2271
2 dessert plates. KPM Berlin.
Limit 150.00 €
2272
6 plates with fruit painting. KPM Berlin.
Limit 750.00 €
2273
Coffee service with flower painting. Meissen.
Limit 390.00 €
2274
Square bowl, triangular bowl and cabaret with flower painting. Meissen.
Bunte Blumen, 1 x mit Blumen und Insekten
Limit 150.00 €
2275
Two magnificent bowls. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz und Mitarbeiter 1851-1853. Reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert, farbige florale Bemalung. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, eine Schertermarke mit Punkt, die kleine Schale zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
2276
Coffee service for 8 persons. Meissen.
28 Teile: Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, 8er Satz Tassen, 8er Satz Untertassen, 8er Satz Dessertteller, 1 Gebäckplatte. "B-Form", partiell dunkelgrüner Fond, farbige Bemalung mit Einzelblüten, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
2277
Plate, set of 4 dessert plates. Meissen.
Partiell dunkelgrüner Fond, farbige Bemalung mit Einzelblüten, Goldstaffage. "B-Form". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
2278
Coffee service. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt", farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Rote Rose". 17 Teile: Tortenplatte, Kaffeekanne, Zuckerdose, großes Milchkännchen, kleines Milchkännchen, 4 Tassen, 4 Untertassen, 4 Dessertteller. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen, Kernstück 1880-1923
Limit 20.00 €
2279
Coffee and tea service. Meissen.
22 Teile: Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6er Satz Tassen, 6er Satz Untertassen, 6er Satz Dessertteller. "X-Form", reliefiert, gold staffiert. Malermarken, Pressmarken, Schwertermarken, Zuckerdose, Teekanne zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
2280
Set of 8 place settings, pastry bowl. Meissen.
25 Teile: 8 Tassen, 8 Untertassen, 8 Dessertteller, 1 Gebäckschale. "X-Form", reliefiert, gold staffiert. Malermarken, Pressmarken, Schwertermarken, eine Tasse, ein Teller zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
2281
36 pieces of a dinner service with flower and insect painting. Meissen.
Limit 390.00 €
2282
27 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8er Satz Tassen, 8er Satz Untertassen, 8er Satz Dessertteller. Form "Neuer Ausschnitt", Dekor-Nr. 233823, Reliefdekor "Marseille", Bemalung in Gold mit Einzelblüten, goldene Zahnkanten, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 200.00 €