You are here: Home 110th | AUTUMN AUCTION – 23 | 24 | 25 | 26 October 2024
110th | AUTUMN AUCTION – 23 | 24 | 25 | 26 October 2024
2203
Picture plate: "Mignon". Carl Magnus Hutschenreuther, Hohenberg.
Mignon (französisch=reizend, "Liebling"), ist eine Figur aus dem Roman von Johann Wolfgang von Gothe "Wilhelm Meisters Lehrjahre". Farbige Bemalung, signiert von Max Eichhorn (Porzellanmaler, 1879-1961), nach der Gemälde-Vorlage von Wilhelm Kray (1828 Berlin - 1889 München). Unglasierter Boden, Pressmarken. Bronzierter Profilrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 330.00 €
2205
Picture plate: Portrait of a girl.
Die anmutige junge hübsche Person präsentiert sich mit leicht lächelnden Gesichtszügen im Dreiviertelprofil. Feine farbige Bemalung in pastellfarbenen Kolorit. Unsigniert, achteckige Form, unglasierter Boden, ohne Marke. Vergoldeter Stuckrahmen mit vergoldetem Holz-Passepartout
Limit 390.00 €
Hammer price 420.00 €
2206
Ceramic painting: Portrait of a lady.
Malerei auf Keramik, aber in Porzellan gebucht zu den anderen
Limit 100.00 €
Hammer price 180.00 €
2208
Large splendor bowl.
Reiches Ornnamentdekor in Reliefgold über farbigen Fondreserven im Alt-Wiener-Stil. Im Spiegel feine farbige Bemalung "Rinaldo und Armida" nach einer Gemäldevorlage von Angelika Kauffmann (1741 Chur - 1807 Rom). Pseudo-Bindenschildmarke, goldener Titel
Limit 650.00 €
2209
Large splendor bowl.
Reiches Ornamentdekor in Reliefgold über farbigen Fondreserven im Alt-Wiener-Stil. Im Spiegel feine farbige Bemalung "Blumen von Verelst gemalt" nach einer Gemäldevorlage von Angelika Kauffmann (1741 Chur - 1807 Rom). Pseudo-Bindenschildmarke
Limit 650.00 €
2214
Portrait cup, saucer: Frederick the Great. Tettau.
Limit 300.00 €
2216
Large sculpture: Frederick II on horseback. Oldest Volkstedt.
Limit 600.00 €
Hammer price 600.00 €
2217
Frederick II on horseback with pedestal. Fürstenberg.
2 Teile, weiß
Säbelspitze fehlt,
Zügel und Steigbügel aus weißer Schnur
Limit 150.00 €
Hammer price 200.00 €
2218
Turkish rider on horseback. Fürstenberg.
Limit festlegen
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
2219
Group of figures: The Sultan with his attendant. Fürstenberg.
Limit festlegen
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
2223
Coffee service with flower painting. Ludwigsburg.
27 Teile. Form "Altozier". Kaffeekanne (H 24 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen, 5 kleine Teller (Ø 12,5 cm), 6 Frühstücksteller und 1 Kumme
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
2244
Openwork basket "Bavarian Royal Service". Nymphenburg.
Limit 180.00 €
Hammer price 460.00 €
2246
2 vases. Nymphenburg.
Kratervase mit blauem Fond und Enghalsvase mit Reliefvergoldung
Limit 60.00 €
Hammer price 220.00 €
2247
Monk, putto on wine barrel and vase on pedestal. Nymphenburg.
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
2252
Extensive dinner and coffee service with flower painting. Nymphenburg.
Limit 460.00 €
Hammer price 2,200.00 €
2253
Extensive dinner service with flower painting. Nymphenburg.
Limit 460.00 €
Hammer price 2,600.00 €
2254
9 pieces of a tea service with flower painting. Nymphenburg.
Limit 150.00 €
Hammer price 280.00 €
2267
10 pieces of a dinner service with flower painting. KPM Berlin.
Blumen
Limit 360.00 €
2268
12 egg cups and 5 bowls with flower painting. KPM Berlin.
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
2274
Square bowl, triangular bowl and cabaret with flower painting. Meissen.
Bunte Blumen, 1 x mit Blumen und Insekten
Limit 150.00 €
Hammer price 180.00 €
2275
Two magnificent bowls. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz und Mitarbeiter 1851-1853. Reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert, farbige florale Bemalung. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, eine Schertermarke mit Punkt, die kleine Schale zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 170.00 €
2276
Coffee service for 8 persons. Meissen.
28 Teile: Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, 8er Satz Tassen, 8er Satz Untertassen, 8er Satz Dessertteller, 1 Gebäckplatte. "B-Form", partiell dunkelgrüner Fond, farbige Bemalung mit Einzelblüten, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 1,900.00 €
2277
Plate, set of 4 dessert plates. Meissen.
Partiell dunkelgrüner Fond, farbige Bemalung mit Einzelblüten, Goldstaffage. "B-Form". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 140.00 €
2278
Coffee service. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt", farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Rote Rose". 17 Teile: Tortenplatte, Kaffeekanne, Zuckerdose, großes Milchkännchen, kleines Milchkännchen, 4 Tassen, 4 Untertassen, 4 Dessertteller. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen, Kernstück 1880-1923
Limit 20.00 €
Hammer price 330.00 €
2279
Coffee and tea service. Meissen.
22 Teile: Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6er Satz Tassen, 6er Satz Untertassen, 6er Satz Dessertteller. "X-Form", reliefiert, gold staffiert. Malermarken, Pressmarken, Schwertermarken, Zuckerdose, Teekanne zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 800.00 €
2280
Set of 8 place settings, pastry bowl. Meissen.
25 Teile: 8 Tassen, 8 Untertassen, 8 Dessertteller, 1 Gebäckschale. "X-Form", reliefiert, gold staffiert. Malermarken, Pressmarken, Schwertermarken, eine Tasse, ein Teller zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 550.00 €
2281
36 pieces of a dinner service with flower and insect painting. Meissen.
Limit 390.00 €
Hammer price 420.00 €
2282
27 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8er Satz Tassen, 8er Satz Untertassen, 8er Satz Dessertteller. Form "Neuer Ausschnitt", Dekor-Nr. 233823, Reliefdekor "Marseille", Bemalung in Gold mit Einzelblüten, goldene Zahnkanten, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 200.00 €
Hammer price 220.00 €