You are here: Home 110th | AUTUMN AUCTION – 23 | 24 | 25 | 26 October 2024
110th | AUTUMN AUCTION – 23 | 24 | 25 | 26 October 2024
784
Large Bauhaus dinner bowl. WMF Ikora.
Mehlis-Text:
WMF Ikora Schale Entwurf Wolfgang Tümpel um 1928, gestempelte WMF Ikora-Marke, Ikora-Metall, Unterseite brüniert, schlichte Schale im Bauhausstil, auf vier schwarz lackierten Holzkugeln, leichte Alters- und Gebrauchsspuren,
eine etwas größere Version dieses Entwurfs wurde 2019 in der Sonderausstellung zum Bauhaus-Jubiläum „Bauhaus_Sachsen“ im Grassi Museum für angewandte Kunst in Leipzig, ausgestellt.
Limit 150.00 €
787
Set of 4 game plates.
Dekor mit Spielkarten-Motiven. Undeutliche Bodenmarken der Ruppelwerke Gotha
Limit 180.00 €
3602
KÖHLER, Johannes (1896 Küstrin - 1976 Schatzlar/Riesengebirge). Expressive landscape.
Limit 120.00 €
4010
KOEHLER-BITTKOW, Margarete (1897 Groß Lübars - 1964 Belmont). Double portrait with vase.
Aquarell, schwarzer Rahmen
Koehler-Bittkow, Margarete 1897 Groß Lübars - 1964 Belmont, Massachusetts Zwei Frauen mit Blumenvase.- Kraftvoll expressionistischer Pinselstrich.- Aquarell, u.re. monogr. "MB.", Leicht nachgedunkelt. Ca. 38 x 28 cm, hinter Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet). Malerin u. Textilkünstlerin. Stud. am Bauhaus Weimar bei u.a. bei L. Feininger u. P. Klee. Emigrierte 1934 in die USA, dort vor allem als Malerin tätig.
Limit 150.00 €