Menu

You are here:   Home 110th | AUTUMN AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 October 2024

110th | AUTUMN AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 October 2024

576
2 branded Art Deco caskets.
intar
Limit 190.00 €
784
Large Bauhaus dinner bowl. WMF Ikora.
Mehlis-Text: WMF Ikora Schale Entwurf Wolfgang Tümpel um 1928, gestempelte WMF Ikora-Marke, Ikora-Metall, Unterseite brüniert, schlichte Schale im Bauhausstil, auf vier schwarz lackierten Holzkugeln, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, eine etwas größere Version dieses Entwurfs wurde 2019 in der Sonderausstellung zum Bauhaus-Jubiläum „Bauhaus_Sachsen“ im Grassi Museum für angewandte Kunst in Leipzig, ausgestellt.
Limit 150.00 €
785
Bauhaus dinner bowl. WMF Ikora.
Limit 120.00 €
786
Bauhaus brass bowl.
Limit 120.00 €
787
Set of 4 game plates.
Dekor mit Spielkarten-Motiven. Undeutliche Bodenmarken der Ruppelwerke Gotha
Limit 180.00 €
2776
Bauhaus table lamp WG 24 after Wilhelm Wagenfeld.
Glasfuß
Limit 120.00 €
2779
Bauhaus ceiling lamp.
einflammig, Milchglaskugel
Limit 150.00 €
3602
KÖHLER, Johannes (1896 Küstrin - 1976 Schatzlar/Riesengebirge). Expressive landscape.
Limit 120.00 €
3915
BARTOSCHEK, Emil (1899 Czuchow - 1968 Waldbrunn-Fussingen). Still life.
Limit 120.00 €
3936
HELM, Dörte (1898 Berlin - 1941 Hamburg). Still life with flowers.
Limit 120.00 €
4010
KOEHLER-BITTKOW, Margarete (1897 Groß Lübars - 1964 Belmont). Double portrait with vase.
Aquarell, schwarzer Rahmen Koehler-Bittkow, Margarete 1897 Groß Lübars - 1964 Belmont, Massachusetts Zwei Frauen mit Blumenvase.- Kraftvoll expressionistischer Pinselstrich.- Aquarell, u.re. monogr. "MB.", Leicht nachgedunkelt. Ca. 38 x 28 cm, hinter Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet). Malerin u. Textilkünstlerin. Stud. am Bauhaus Weimar bei u.a. bei L. Feininger u. P. Klee. Emigrierte 1934 in die USA, dort vor allem als Malerin tätig.
Limit 150.00 €