You are here: Home 110th | AUTUMN AUCTION – 23 | 24 | 25 | 26 October 2024
110th | AUTUMN AUCTION – 23 | 24 | 25 | 26 October 2024
3303
Attributed to RINCKLAKE, Johann Christoph (1764 Harsewinkel 1764 - 1813 Münster). Portrait of Pauline Christine Wilhelmine zur Lippe.
Limit 900.00 €
3356
HEYDEN, August von der (1827 Breslau - 1897 Berlin). Courtly scene above the sea.
Limit 900.00 €
3362
BURMEISTER, Paul (1847 Anklam - 1923 Munich). Plowing farmer in the foothills of the Alps.
Limit 150.00 €
3517
EHMSEN, Heinrich (1886 Kiel - 1964 Berlin). River landscape with paddle steamer.
Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet. Profilrahmen
Limit 160.00 €
3519
FLICKEL, Paul (1852 Berlin - 1903 Nervi). Park landscape.
Weiß-grau gefasster Profilrahmen
Limit 240.00 €
3558
STEINIKE, Heinrich (1825 Bollinghausen - 1909 Düsseldorf). Landscape with stag and deer.
Rechts unten in grün undeutlich
Limit 460.00 €
3614
Attributed to TÜBBECKE, Paul Wilhelm (1848 Berlin - 1924 Weimar). The painter Christian Rohlfs in nature.
Limit 460.00 €
3620
BÜCHSEL, Elisabeth (1867 Stralsund - 1957 Stralsund). Village on Hiddensee.
Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 800.00 €
3621
BÜCHSEL, Elisabeth (1867 Stralsund - 1957 Stralsund). Bodden landscape.
Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 800.00 €
3624
DOUZETTE, Louis (1834 Tribsees - 1924 Barth). Forest interior of Prerow.
Urwüchsiger Naturausschnitt aus dem Darßer Wald, bezeichnet. Passepartout, verglaster geschwärzter Rahmen
Limit 360.00 €
3625
EICKEN, Elisabeth von (1862 Mühlheim an der Ruhr - 1940 Michendorf). Ahrenshoop Bodden landscape.
Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 600.00 €
3631
HUTH, Willy Robert (1890 Erfurt - 1977 Amrum). Darß landscape with fishing village.
Passepartout, schlichter verglaster Rahmen
Limit 160.00 €
3633
KLAMANN, Kurt (1907 Zingst - 1984 Zingst). Steep coast in Ahrenshoop.
Passepartout, kobaltblau lackierter neuwertiger Rahmen
Limit 240.00 €
3634
KOCH-STETTER, Dora (1881 Bayreuth - 1968 Ahrenshoop). Monumental tree by the river.
Schlichter neuwertiger Rahmen mit Plexiglas
Limit 240.00 €
3635
KOCH-STETTER, Dora (1881 Bayreuth - 1968 Ahrenshoop). Landscape with trees.
Passepartout, schmaler verglaster Silberrahmen
Limit 240.00 €
3636
KRUSE-LIETZENBURG, Oskar (1847 Stettin - 1919 Kloster/Hiddensee). Hiddensee.
Profilierter Rahmen
Limit 600.00 €
3699
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). "Mountain peace in the Sarntal".
Limit 360.00 €
3705
BIELEFELD, Bruno (1879 Blumenau/Eastern Prussia - 1973 Berlin). Gdansk with crane gate.
Limit 50.00 €
3714
DUNTZE, Johannes (1823 Rablinghausen - 1895 Düsseldorf). "Norwegian fjord - sunset".
Limit 900.00 €
3752
MÜLLER, Erich (1888 Berlin - 1972 Rothenburg o.T.). "An der Wörnitz".
Wohl auch der gleichnamige Ort zu sehen
Limit 150.00 €
3879
WEINBERGER, Anton (1843 Munich - 1912 Wiesbaden). Hunting dog in mountain landscape.
Weinberger, Anton: Jagdhund in Gebirgslandschaft. Öl/Malkarton, rechts unten signiert/datiert: 1889. Ein braun-weißer Setter am Bachufer in weiter hügeliger Wiesen- und Waldlandschaft. 32 x 40 cm, schöner furnierter Rahmen 44 x 53 cm. Th/B.: Landschafts- und Tiermaler (1843 München - 1912 Wiesbaden), studierte an der Akademie München bei Hiltensperger und Strähuber, dann bei A. Schleich und Erxleben, Schüler von Meyerheim/Berlin
bei uns für 1200,- (Limit 900) 2015 gekauft
Limit 460.00 €
3891
KAYSER-EICHBERG, Carl (1873 Eichberg - 1964 Potsdam). Horse and cart in the sunshine.
Limit 150.00 €
3911
ARNIM, Bettina Encke von (1895 Zernikow estate/Ruppin - 1971). Still life with flowers.
anbei Sammelband Böhland, D./Schremmer, M. (Hgg.): "Die Malerei ist mein ganzes Glück". Bettina Encke von Arnim - Leben und Werk 1895 - 1971. Berlin 2015
Limit 220.00 €
3951
MAENNCHEN, Albert (1873 Rudolstadt - 1935 Berlin). Two studies with skiers in the sunshine in Sankt Moritz.
Limit 150.00 €
3954
MAENNCHEN, Albert (1873 Rudolstadt - 1935 Berlin). Skiers on a sunny winter's day in Sankt Moritz.
Limit 150.00 €
4037
HECKENDORF, Franz (1888 Berlin - 1962 Munich). "Stormy mood".
verso bezeichnet/betitelt... öffne
Limit 280.00 €