Menu

You are here:   Home 114th | SPRING AUCTION   –   25 | 26 | 27 | 28 February 2026

114th | SPRING AUCTION   –   25 | 26 | 27 | 28 February 2026

7
Florally designed, historical pendant brooch.
Limit 750.00 €
18
Necklace with Biedermeier element.
Schmuckelement aus der Zeit um 1840-50 mit 2 Abhängungen und blütenförmigen Besatz aus 4 Granatsteinen im Rosenschliff an einer schmalen Ankerkette
Limit 50.00 €
371
Silver Biedermeier verge pocket watch.
Limit 20.00 €
504
Collection of 7 pewter objects.
Limit 20.00 €
609
Biedermeier embroidered sampler with landscape and hunting dog.
gerahmt
Limit 20.00 €
612
Biedermeier casket.
Schützen-Gesellschaft 1837
Limit 120.00 €
613
Elegant Biedermeier casket.
Ulme-Maserfurnier?
Limit 220.00 €
671
3 friendship albums
Limit 20.00 €
677
Victorian educational card game on the history of the kings and queens of England.
8. Biedermeierspielkarten „Geschichte der Könige/Königinnen von England“, Geschichtliches Spiel mit 80 Abbildungen auf 40 Karten, 38 Karten sind erhalten (2 Karten, Nr. 51/52 und Nr. 65/66 fehlen). Kreidelithografie um 1840. Letzte Karte im Spiel ist Nr. 79 „Victoria.“ und Nr. 80 „Marriage.“ (Hochzeit Victorias mit Prinz Albert von Sachsen Coburg Gotha am 10. Febr. 1840). Jeder Karte wird auf der Rückseite in engl. Sprache beschrieben. Sehr seltenes Spiel, wohl England. Startgebot: 350 € Gotha und Bürgermeister Kreuch informieren!
Limit 330.00 €
678
French Biedermeier game "Les Surprises".
7. Biedermeier Spiel „Les Surprises“, 12 Transparentbilder (Halt gegen´s Licht) mit franz. Beschreibung. Bei zwei Abbildungen ist u.a. Napoleon als Schattenbild zu sehen. Maße: 6,8 x 5,5 cm. Startgebot: 150 €
Limit 150.00 €
680
Museum whist playing cards, around 1820.
15. Museale Whist-Spielkarten, um 1820, kolorierter Holzschnitt, Hersteller: J. F. Müller, Hamburg. Gute Erhaltung, 44 von 52 Karten, davon 9 Bildkarten vorhanden. Startgebot: 190 €
Limit 190.00 €
681
Biedermeier playing cards with traditional Swiss costumes.
18. Biedermeier Spielkarten mit Schweizer Trachten, um 1840, Hersteller: C. L. Wüst in Frankfurt a. M., kol. Stahlstich, gut erhalten, 49/52 Spielkarten, es fehlen Pik Dame, Kreuz 8 und Herz 4. Startgebot: 90 €
Limit 90.00 €
2862
2 + 2 shovel chairs in Biedermeier style.
Limit 150.00 €
3226
Biedermeier portrait pair.
Limit 150.00 €
3227
Portrait of a sibling.
Limit 460.00 €
3229
Portrait of a girl with a dog.
Limit 120.00 €
3230
Late Biedermeier portrait of a lady.
Limit 150.00 €
3232
High quality portrait of a gentleman.
Limit 190.00 €
3233
High quality portrait of a lady.
Limit 180.00 €
3234
Biedermeier portrait of a lady.
Limit 240.00 €