You are here: Home 114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
18
Necklace with Biedermeier element.
Schmuckelement aus der Zeit um 1840-50 mit 2 Abhängungen und blütenförmigen Besatz aus 4 Granatsteinen im Rosenschliff an einer schmalen Ankerkette
Limit 50.00 €
677
Victorian educational card game on the history of the kings and queens of England.
8. Biedermeierspielkarten „Geschichte der Könige/Königinnen von England“, Geschichtliches Spiel mit 80 Abbildungen auf 40 Karten, 38 Karten sind erhalten (2 Karten, Nr. 51/52 und Nr. 65/66 fehlen). Kreidelithografie um 1840. Letzte Karte im Spiel ist Nr. 79 „Victoria.“ und Nr. 80 „Marriage.“ (Hochzeit Victorias mit Prinz Albert von Sachsen Coburg Gotha am 10. Febr. 1840). Jeder Karte wird auf der Rückseite in engl. Sprache beschrieben. Sehr seltenes Spiel, wohl England. Startgebot: 350 €
Gotha und Bürgermeister Kreuch informieren!
Limit 330.00 €
678
French Biedermeier game "Les Surprises".
7. Biedermeier Spiel „Les Surprises“, 12 Transparentbilder (Halt gegen´s Licht) mit franz. Beschreibung. Bei zwei Abbildungen ist u.a. Napoleon als Schattenbild zu sehen. Maße: 6,8 x 5,5 cm. Startgebot: 150 €
Limit 150.00 €
680
Museum whist playing cards, around 1820.
15. Museale Whist-Spielkarten, um 1820, kolorierter Holzschnitt, Hersteller: J. F. Müller, Hamburg. Gute Erhaltung, 44 von 52 Karten, davon 9 Bildkarten vorhanden. Startgebot: 190 €
Limit 190.00 €
681
Biedermeier playing cards with traditional Swiss costumes.
18. Biedermeier Spielkarten mit Schweizer Trachten, um 1840, Hersteller: C. L. Wüst in Frankfurt a. M., kol. Stahlstich, gut erhalten, 49/52 Spielkarten, es fehlen Pik Dame, Kreuz 8 und Herz 4. Startgebot: 90 €
Limit 90.00 €