You are here: Home 114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026 | Categories | Silver
114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
850
Judaica silver: 4 Russian Torah hands.
Punzen mit Feingehalt und Jahreszahlen 1886-1894. Zwei Thorazeiger partiell durchbrochen gearbeitet, ein Thorazeiger mit bekrönendem Adler und Korallen-Perlchen. Die Hände mit Manschetten in verschiedener Form
Limit 20.00 €
852
6 Russian caviar spoons. Foam master Viktor Sawinsky, Moscow.
84 Zolotniki
auf der Laffe Ansichten (Kreml und Moskauer Kirchen)
Limit 160.00 €
869
Gründerzeit style silver cutlery for 12 people in a casket. Wilkens & Söhne, Bremen.
in Schatulle
Limit 750.00 €
883
set of 8 pastry trays.
Runder tiefgemuldete Korpus mit gebogtem Rocaillenrand. Umlaufend großflächiges florales Dekor über Perlleistenbordüre. Der Boden mit Hammerschlagdekor. Punzen: Feingehalt, Monogramm HM, Repunze
Limit 200.00 €
884
Silver box with figurative relief decoration.
Umlaufend und auf dem Deckel in 42 Feldern verschiedene heraldische Figuren. Rechteckiger Korpus mit bündig schließendem Scharnierdeckel. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt
Limit 100.00 €
885
Silver box with rose decoration.
Flacher ovaler Korpus mit bündig schließendem Scharnierdeckel. Auf dem Deckel vier applizierte Korallen-Perlchen. Punzen: Feingehalt
Limit 100.00 €
886
Silver basket. Jean Louis Schlingloff, Hanau.
Reliefiert, durchbrochen gearbeitet, im Spiegel elegante Genreszene mit Kavalieren und Damen im Park, Wandung mit Rosen-Festons. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarke
Limit 20.00 €
893
Mixed lot of small silver.
Gewürzstreuer Glas, mit Elefantenkopf, Gewürzstreuer Kristall, mit blau emailliertem Silberverschluss, Gewürzschälchen mit Glaseinsatz, dazu Löffelchen, Jugendstil-Petschaft ungraviert, Streichholzbehälter mit Relief einer Wirtshausszene
Limit 20.00 €
919
Collection of four sets of 6 demitasse spoons.
1. Bremer Silberwarenfabrik, 800er Silber, beidseits reliefiert, Namenszug Carl Jasper (Juwelier). 2. Wilkens & Söhne, Hemelingen, 800er Silber, frontal leichtes Hammerschlagdekor, stilisiertes Relief. 3. Koch & Bergfeld, Bremen, 800er Silber, Enden durchbrochen gearbeitet, beidseits reliefiert. 4. W. & S. Sorensen, Denmark, Sterlingsilber, vergoldete durchbrochen gearbeitete Bekrönung. Punzen: 18 Löffel mit Halbmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarke
Limit 20.00 €
920
Art Nouveau tray. Theodor Müller, court jeweler in Weimar.
Umlaufend stilisiertes florales Reliefdekor. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Schriftzug Th. Müller
Limit 20.00 €
921
Art Nouveau tray. Eduard Friedmann, Vienna.
Leicht gemuldete Rechteckform, der durchbrochen gearbeitete Rand mit stilisiertem floralem Reliefdekor. Punzen: Dianakopf, Meistermarke
Limit 200.00 €
922
Silver bowl.
Schmale ovale, leicht gemuldete Form mit ornamental reliefierter Fahne und geschweiftem Profilrand. Punzen: Feingehalt, Manufakturmarke J in Raute
Limit 20.00 €
923
Silver placemat.
Runde leicht gemuldete Form, voller Reliefrand mit Blüten- und Rocaillendekor. Punzen: Feingehalt, italienische Manufakturmarke
Limit 20.00 €
929
11 Art Nouveau demitasse spoons. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Modell-Jahr: 1903-1904. 5 Löffel aus der "Wagner-Serie", Modell von Adolf Amberg (1874-1913), beidseits reliefiert. 6 Löffel aus der "Märchen-Serie", Modell von Hugo Cauer (1864-1918), frontal reliefiert, rückseitig gravierte Monogramme. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarke
Limit 20.00 €