You are here: Home 98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020 | Categories | Non-European Art
98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
81
Musizierender Fuchs/Wolf
Musizierender Fuchs/Wolf.
Um 1900. Japan. Signiert.
Elfenbein. H 13 cm.
Vermenschlichtes Tier mit zwei Schlegeln und einer großen, umgehängten Schelle. Zwischen den Füßen fehlt wohl ein Gegenstand
Limit 90.00 €
Hammer price 190.00 €
86
Elfenbein-Pagode
Elfenbein-Pagode.
Um 1900. Japan.
H 33 cm.
Aus beschnitzten Platten zusammengesetzter Tempel mit stilisierter Figur hinter zwei, zu öffnenden Türchen. Platten mit Reliefschnitzerei, auf dem Dach Lotosblätter
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
104
Asiatische Lunchbox
Asiatische Lunchbox.
Bast und Lack. H 37 cm.
Vierteiliger Behälter mit Tragegriff, beinhaltet drei schüsselartige Einsätze und einen Deckel. Sparsame Bemalung auf rot-schwarzem Grund. Deckel mit Lackornament. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
105
Kartika - Hackmesser, vergoldet
Scharfe, halbrunde Klinge. Massiver Griff mit Vajra-Knauf
Limit 60.00 €
Hammer price 110.00 €
118
5 Speere
Massai ist der mit schmalem Blatt und neuem Stiel
Limit 120.00 €
Hammer price 160.00 €