3002
MEWIUS,
Heinz
(1939 Schönwiese/Ostpreußen - 2000 Göhren)
Der gestiefelte Kater
Holz zumeist schwarz/weiß gefasst, Metall, Messinghaken.
Unter der Plinthe bezeichnet.
H 111 cm.
mit Spazierstock.
Trockenrisse, teils gelockerte Fugen, Stab angebrochen, einige wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Autodidaktischer DDR-Künstler auf Rügen, einige Ausstellungen und Inhaftierungen.