Menu

You are here:   Home 98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 October 2020

98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 October 2020

381
Stehendes Mädchen
Monogramm KH legiert,
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
381
Stehendes Mädchen
Sold for 120.00 €
382
Frauenfigur
Limit 100.00 € Hammer price 180.00 € Sold
382
Frauenfigur
Sold for 180.00 €
385
4 Reliefs: 2 Frauenakte und 2 Porträts
Limit 3,900.00 €
387
2 Figuren als Buchstützen
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
387
2 Figuren als Buchstützen
Sold for 100.00 €
388
"Madonna de Port Lligat"
Frauenskulptur auf schwarzem Steinsockel
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
388
"Madonna de Port Lligat"
Sold for 110.00 €
389
2 Schnitzfiguren: "Hlg. Florinus" und "Hlg. Bolzano"
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
391
Kleine Reliefplatte mit Frauenakten
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
395
Die Tochter der Künstlerin in Lebensgröße
FEHLING, Ilse: Die Tochter der Künstlerin in Lebensgröße 1940, schamottierte Terrakotta und Gips, ziegelrot gefasst. H 150 cm. Stehender Akt der 12-jährigen Gaby Fehling mit locker gefältetem Tuch in ihrer rechten Hand. Dazu Ausstellungskatalog der Galerie Bernd Dürr München mit Abbildung der Figur. Retuschiert, Ausbesserungen, Haarrisse an den Knien. – Bauhaus-Künstlerin: Bildhauerin sowie Bühnen- und Kostümbildnerin in Berlin und München (1896 Danzig - 1982 München), studierte an der Kunstgewerbeschule Berlin Bildhauerei bei Schmarje. Ab 1920 Studium am Bauhaus Weimar (Vorkurs unter Georg Muche und Johannes Itten, Bildhauerklasse bei Oskar Schlemmer, Theaterklasse von Lothar Schreyer, Malklasse von Paul Klee sowie Harmonisierungslehre von Gertrud Grunow). 1927 Einzelausstellung in der Galerie Fritz Gurlitt Berlin, 1963 Einzelausstellung bei Wolfgang Gurlitt München. – Literatur: Dürr, Bernd: Ilse Fehling. (Ausstellungskatalog). Katalog-Nr. 97. – Provenienz: Privatbesitz, 1990 in der Galerie Bernd Dürr, München anlässlich der Ausstellung "ilse fehling - bauhaus bühne akt skulptur - 1922 - 1967" erworben (Verkaufspreis laut beiliegender Preisliste 9.500,- DM). – Nicht verschickbar.
Limit 2,600.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
396
Frauenakt "Venere assoluta"
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
396
Frauenakt "Venere assoluta"
Sold for 2,200.00 €
397
Stehende Frau im Tuch
Helles Holz lackiert, ebonisierte Holzplinthe. 2. Hälfte 20. Jh. H 33,5 / 36,5 cm. In sich gekehrt Stehende mit figurbetontem Tuch und entblößter Brust. Geringe Alters-/Gebrauchsspuren, geringe Ausbesserungen (wohl Pentimenti).
Limit 240.00 €
921
Polychromes Fliesenbild mit Fischen
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
933
2 sitzende Asiatinnen als Buchstützen
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1668
Schale mit Akten
1668
Schale mit Akten
Sold for 120.00 €
1670
Außergewöhnliche Dose mit Türmen
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1670
Sold for 240.00 €
1767
Teeservice
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1767
Teeservice
Sold for 100.00 €
2951
Jagender Leopard
Limit 100.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2951
Jagender Leopard
Sold for 150.00 €
2953
Zwei Pferde
2953
Zwei Pferde
Sold for 100.00 €
2961
3 Künstlerfliesen aus der Serie "La Suite Catalane", Entwurf: Salvador Dalí
2962
6 Künstlerfliesen "La Suite Catalane", Entwurf: Salvador Dalí
Dali, bitte recherchieren, ggf. trennen und höher limitieren zzz?
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3000
Minotaurus
Limit 1,300.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3000
Minotaurus
Sold for 1,300.00 €
3001
Surrealistische Figur mit Harfe
Limit 460.00 €
3002
Der gestiefelte Kater
mit Spazierstock
Limit 460.00 €
3750
Monogrammist: Die Kirche
3750
Monogrammist: Die Kirche
Sold for 150.00 €