381
HEMMETER,
Karl
(1904 Weißenburg - 1986 München)
Stehendes Mädchen
Eichenholz.
Ligiertes Monogramm.
H 52 cm.
Monogramm KH legiert, .
Teils ausgekittete wenige Trockenrisse.
Hemmeter studierte an der Akademie München bei Wackerle.
Literature:
Vollmer.
Provenance:
Aus dem Nachlass des Künstlers.