889
Fayence-Birnkrug mit Fruchtkorb.
Undeutliches Ritzzeichen "UV".
Wohl 19. Jh.
Süddeutschland.
Fayence, kleisterblau glasiert, Bemalung in Gelb, Grün, Blau und Mangan.
H 23 cm.
Zinn mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.