889
Fayence-Birnkrug mit Fruchtkorb.
Undeutliches Ritzzeichen "UV". Wohl 19. Jh. Süddeutschland.
Fayence, kleisterblau glasiert, Bemalung in Gelb, Grün, Blau und Mangan. H 23 cm.
Schauseitig ein Blumenkorb auf Grassockel und ein blaues Wellenband. Gewölbter Zinndeckel mit Kugeldrücker, Zinnstandring. Zinn mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.