3770
EDE,
Frederic Charles Vipond
(1865 Nottawa/Kanada - 1907)
Schafherde auf der Weide
Öl/Leinwand.
Rechts unten signiert, verso bezeichnet.
60 x 74 cm.
Framed:
83 x 96 cm.
Kanadischer Tier- und Landschaftsmaler, ging nach Paris und studierte unter Robert-Fleury und Bouguereau.
Literature:
Thieme/Becker.