2539
WARHOL, Andy(1928 Pittsburgh - 1987 New York City)
"Marilyn"
Farbsiebdruck in Neonfarben. Verso gestempelt: "fill in your own signature" und "published by Sunday B. Morning". 1970.
91 x 91 cm.
US-amerikanischer Künstler, Filmemacher und Verleger; Mitbegründer und bedeutendster Vertreter der Pop-Art.
Provenienz: Aus der Ausstellung "Köpfe" der Galerie 88 in Hanau 2011.