2496
Maskentänzer.
Meissen.
1958.
Modell-Nr.: A 1194 (73317).
Höhe: 26 cm.
Modell von Paul Scheurich 1933 (nach einem Stich von Jacques Callot, 1592-1635). Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke.
Hutspitze, eine Bruchstelle am Stab restauriert.
Scheurich, Graphiker, Maler und Bildhauer. Studierte an der Akademie in Berlin. Ab 1912 erste Arbeiten für Meissen. 1923 Professor. Meissen-Manufaktur-Preis: 4490,- Euro. * Partnerauktion Bergmann.
Literature:
Bergmann (2010), Katalog-Nr.: 1043.