2516
Design-Kaffeeservice.
Meissen.
1969-1970.
Höhe: 7,5-27,5 cm, ø 14-29 cm.
Modell von Erhard Grosser, Alexander Struck und Ludwig Zepner 1961-1963. Sogenanntes "Kollektivservice", auch als "Form 607" bezeichnet. Dekor von Heinz Werner 1965-1966 "Prachtvogel", auch "Goldvogel" oder "Fasan" genannt. Bemalung in Gold und Korallenrot, Goldstaffage. 22 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Gebäckplatte, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen.
Zwei Tassen am Stand bestoßen.
Zur Leipziger Frühjahrsmese 1966 wurde das Dekor erstmals ausgestellt und schon am 18.02.1971 wieder mit sofortiger Wirkung aus dem Produktionsprogramm gestrichen. * Partnerauktion Bergmann.
Literature:
Meissener Konturen (1991) Seite 7, 9, 239.