3410
KETTEMANN,
Erwin zugeschrieben
(1897 München - 1971 Tegernsee)
Fischer am Chiemsee
Öl auf Leinwand.
Undeutlich signiert.
50 x 60 cm.
Originaler Keilrahmen. Ohne Rahmen.
Kettemann, Landschaftsmaler. Vertreter des späten Impressionismus. Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands. * Partnerauktion Bergmann.
Literature:
Ludwig (1981-1983), Vollmer (1953-1962), Schweers (1994).