3279
ZOPF,
Carl
(1858 Neuruppin - 1944 München)
Morgentoilette
Öl auf Leinwand.
Signiert.
60,5 x 45,5 cm.
Framed:
68 x 55 cm.
Unterschwellig erotische, anzüglich wirkende Szene. Rückseitig alter Klebezettel: Ständige Kunst-Ausstellung der Münchner Künstler-Genossenschaft im Gebäude des Alten Nationalmuseums, Maximilianstraße. Geschwärzter Rahmen mit Goldleiste.
Doubliert, am Knie restauriert.
Zopf, Landschafts- und Bildnismaler. Studierte an der Akademie in München. Seit 1899 eigenes Atelier in Schwabing. Mitarbeiter der Fliegenden Blätter. Regelmäßig auf Ausstellungen in München vertreten. * Partnerauktion Bergmann.
Literature:
Thieme-Becker (1907-1950), Ludwig (1981-1983).