2121
Porzellanuhr.
Nymphenburg.
Geprägte Wappenmarke mit Stern, Ende 19. Jh.
Modell-Nr.: 582.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
H 41,5 cm.
Rocaillegehäuse mit zwei Putten und Uhr mit französischem Schlossscheibenwerk mit Halbstundenschlag (läuft an). Ohne Pendel und Schlüssel.
Puttenknabe restauriert, 1 Arm und 1 Finger des Puttenknaben geklebt.