3001
HELLGREWE, Joachim(1887 Berlin - Bad 1956 Langensalza)
Weite Gebirgslandschaft
Gouache. Rechts unten signiert.
45 x 63,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 71 x 90 cm.
Blick von einem Plateau in die weite bergige Landschaft unter wolkigem Himmel.
Maler in Halle und Bad Langensalza, studierte bei seinem Vater Rudolf und bei Kutschmann in Berlin.
Literatur: Vollmer.