3316
KRÜGER, Franz(1797 Großbadegast - 1857 Berlin)
Springender Jungstier
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz "n. Verboeckhoven", verso bezeichnet. Datiert: 1846.
44,5 x 55 cm. Gerahmt: 57 x 66 cm.
Das Tier mit wildem Blick und angezogenen Beinen in weiter Landschaft. Altersspuren.
Porträt- und Tiermaler in Berlin, Schüler der Akademie Berlin, bedeutendster Militär- und Porträtmaler Berlins, tätig auch am Hof des Zaren in St. Petersburg.