428
Art-déco-Doppelringbrosche mit Altschliff-Brillanten und Rubinen.
Weißgold/Gelbgold 585 geprüft, Goldschmiedearbeit. Brillanten zus. ca. 2,20 ct/G-H/vs-si, Rubine zus. ca. 0,88 ct, Brosche 4 x 2,5 cm. 8,59 g.
Brosche mit 44 Brillanten und 65 Rubincarrés im Verlauf besetzt. Rankendurchbrochene Rückseite. Hakenverschluss mit Sicherungsbügel.
Wertermittlung laut Gutachten von 2019: 3.270,00 Euro.