303
Collier mit Rubinen und Brillanten.
Weißgold 585 gestempelt. Schauteil 4 x 2 cm, Rubine zus. ca. 1,06 ct, behandelt, Brillanten zus. ca. 0,73 ct, Diamanten zus. ca. 0,09 ct/G-H/si-PI, Kette L 42,5 cm. 16,65 g.
14 Rubine, 9 Brillanten und 9 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen Zierpanzerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung.
Wertermittlung laut Gutachten von 2019: 4.970,00 Euro.