1451
Potpourrivase mit Blütenbelag.
Ungemarkt, 2. H. 18. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 24 cm.
Wohl nach einem Modell der Porzellanmanufaktur Höchst. Balusterkorpus mit aufgelegten Blütenfestons und gitterartig durchbrochenem Hals. Mit Vogel- und Insektenmalerei. Ohne Deckel. Brandriss an der Wandung, partiell rauchartige Glasurverfärbungen, Blüten und Blätter partiell restauriert und bestoßen.