1452
Paar Allegorien der Kontinente an Gewürzdosen.
Goldübermalte Blaumarke, 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 18,5 cm.
Auf einem Stein stehende Dose mit Landschafts- und Kauffahrteimalerei, daran ein Indianer mit Zitrone als Allegorie für Amerika bzw. eine Afrikanerin als Allegorie für Afrika stehend. 1x Finger der rechten Hand bestoßen, kleiner Chip an 1 Dosenrand, minimaler Goldabrieb.