1100
Käthe-Kruse-Mädchenpuppe in Original-Karton. "Kösener Künstlerpuppe", VEB Bad Kösen.
Unter dem linken Fuß gestempelt. Um 1950.
Kunststoff und Stoff. L 52 cm.
Wohl Puppentyp VIII mit drehbarem Kopf, gemalten braunen Augen, blonder Echthaarperücke und Stoffkörper. Rotes Kleidchen, schwarze Schuhe. Wangen berieben, Körper mit Defekten und provisorischen Reparaturen.