1101
Blondes Puppenmädchen. Käthe Kruse, wohl Typ VIII.
Unter dem linken Fuß rot gestempelt.
Stoff. L 50 cm.
Kurbelkopf mit einer Hinterkopfnaht, blonde Echthaarperücke. Schlanker Stoffkörper mit Schlenkerarmen, Beine mit Scheibengelenken. Kurzes, blau-rot gestreiftes Kleidchen. Größere Farbabplatzer am Kopf (im Nackenbereich), Wangen berieben, Bemalung der Augen mit kleinen Abplatzern.