1102
Kleine Mädchenpuppe. Käthe Kruse, VEB Bad Kösen.
Unter dem linken Fuß gestempelt. Ca. 1950er Jahre.
Stoff, Kunststoff. L 36 cm.
Drehbarer Kurbelkopf, blonde Echthaarperücke. Stoffkörper mit Schlenkerarmen, Beine mit Scheibengelenken. Blaue Schürze, dunkelblauer Rock, helle Bluse. Gesicht stark berieben, Körper verschmutzt.