1521
Gärtnerin mit Blütenkorb. Meissen.
Unglasierter Boden, ungemarkt, um 1760. Entwurf: wohl um 1760. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 13,5 cm.
An einem Baumstumpf stehende Gärtnerin mit blütengefüllter Schürze und blütengefülltem Korb. Kopf mit Hut und Schleifen restauriert, Blüten bestoßen.
Provenienz: Englischer Kunsthandel.