1520
Heiliger mit Rosenkranz. Meissen.
Marke nicht erkennbar, 18. Jh. Modell-Nr.: 873. Entwurf: 1747. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 39,5 cm.
Auf einem Sockel stehender, zum Himmel schauender Heiliger mit Rosenkranz. Sockel, partiell Habit sowie 3 Finger restauriert.
Provenienz: Privatbesitz Belgien.