2179
Kaukasische Galerie mit Memling-Güls.
1. H. 20. Jh. Im Mittelfeld persisch datiert.
Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor. 345 x 111 cm.
Alternierend angeordneter Dekor aus 5 großen Oktogonen mit hakenbesetzten Stufenkreuzen und Kreuzsternen sowie kleinen Rechtecken mit Rosetten und Tierdarstellungen. Mehrreihige Bordüre mit stilisierten Blüten, reziproken Zinnenborten und laufendem Hund. Defekte Fransenabschlüsse.
Versand: Nicht verfügbar.