2178
Bauernteppich mit Kreuzmedaillons.
20. Jh. Im Mittelfeld mehrfach datiert.
Wolle und Ziegenhaar, handgeknüpft. Polychromdekor mit vorwiegend Rot und Elfenbein. 200 x 115 cm.
2 große Stufenpolygone mit Sternmotiv auf geometrisch gemustertem Mittelfeld mit Aina-Kotschak-Güls und Doppelhakenornamenten. Breite Eichenlaubbordüre mit Rosetten, an den Schmalseiten kurze Kelimabschlüsse mit abgeknoteten Fransen. Teils verblichenes Kolorit, partiell kleine Defekte, Gebrauchsspuren, Reparaturen.