2879
GÜNTHER, Julius(1830 Halle - 1902)
Der Galan
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz. Teils unterm Rahmen datiert: 1867.
66 x 51 cm. Gerahmt: 82 x 67 cm.
Bauernstube mit stolzem jungem Mann, dessen Bildnis von zwei jungen Frauen kritisch betrachtet wird. Restauriert mit Hinterklebungen.
Deutscher Genremaler, studierte in Berlin, Antwerpen, Düsseldorf und Weimar.