2701
SEEKATZ, Johann Konrad(1719 Grünstadt - 1768 Darmstadt)
Kinder beim Angeln
Öl/Holz. Unsigniert.
24 x 46 cm. Gerahmt: 36 x 57 cm.
Knaben beim Angeln am Fluss mit den vollen Fischkörben im Schatten der Bäume. Altersspuren.
Deutscher Maler, Schüler seines Bruders Johann Martin Seekatz. Ab 1753 Hofmaler in Darmstadt. Einer der bedeutendsten süddeutschen Barockmaler.