1506
Teller mit Holzschnittblumen. Meissen.
Schwertermarke, um 1740.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 22,5 cm.
Speiseteller mit passigem Rand. Bemalt mit einem Blumenbukett und kleinen Blütenstängeln. Minimale Bereibung im Spiegel.