1507
Tasse mit Holzschnittblumen. Meissen.
Schwertermarke, um 1740/50, Goldmalerziffer "4".
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 8 cm, Ø originale Untertasse 14,5 cm.
Achtpassige Tasse und Untertasse mit dem Reliefdekor "Gotzkowsky". Bemalt mit kleinen Blumenbuketts und Goldbordüre. Minimaler Goldabrieb am Untertassenrand.