1508
Teller mit Puttenmalerei. Meissen.
Knaufschwerter, um 1730.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 23,5 cm.
Glatter Teller. Im Spiegel die Darstellung eines von Blütenfestons umrankten Puttenpaares. Etwas berieben.