1665
5 Teller mit Drachenmalerei. Meissen.
Überwiegende Schwertermarke mit Punkt, Pfeiffer-Zeit, 1924-1934, 1. Wahl.
Polychrome Drachenmalerei in Violett, Grau, Gelb und Unterglasurblau, goldstaffiert. Ø 17,5 cm.
Form "Neuer Ausschnitt".