1069
Charaktermädchen in grünem Kinderstuhl. Hertel, Schwab & Co, für Koenig & Wernicke.
Gemarkt "Made in Germany 98/0". Um 1910.
Biskuitporzellan, Masse. L 28 cm, Stuhl ca. 25 x 19,5 x 30 cm.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, braune Mohairperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper. Geblümtes Kleidchen, passende Haube. Mintgrün nachlackiertes, klappbares Stühlchen mit Tisch. Kopf nicht durchleuchtet: ohne sichtbare Defekte. Linke Hand mit Reparaturen, 1 Zeh bestoßen.