1839
Humpen mit Capodimonte-Dekor. Ernst Bohne Söhne.
Neapelmarke, Anfang 20. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 32 cm.
Großer Bierkrug mit umlaufendem Schlachtenrelief, Maskaronhenkel und metallmontiertem Deckel mit Helmknauf. Stand und Zunge des Henkelmaskarons restauriert.