1838
2 Prunktassen. Tielsch/Altwasser.
Adlermarke CT, 2. H. 19. Jh.
In Hellbraun und Gold bemalt. H Tassen 8,5 cm, Ø originale Untertassen 18 cm.
Gefußte Glockentasse mit segmentierter Wandung. Innen vergoldet, auf der Wandung Rosenbuketts und florale Goldbordüre. Partieller Goldabrieb.