3094
THEDY, Max(1858 München - 1924 Weimar)
Landschaft
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert.
47 x 69 cm. Gerahmt: 59 x 80 cm.
Weg am Waldhang mit den herbstlich verfärbten Bäumen unter bewölktem Himmel.
Maler und Radierer in München und Weimar, Schüler der Akademie München bei Löfftz und Dietz, seit 1883 Prof. an der Kunstschule Weimar.